Консультации / Педиатрия

Сильный сухой кашель

Здравствуйте! Ребенку год, переболели ОРВИ. Но остался кашель.. Сначала был сухой, потом влажный и опять сухой... Ребенок закашливается до рвоты. Врач выписал Эриспал. Можно ли совместно с ним делать ингаляции с лазолваном или асбробене? Может просто физраствором? Можно ли с учетом того, что мы делали курс ингаляции дней 10 назад? И выписывают ли антибиотики при кашле?
Добрый день! Да, эреспал можно сочетать с ингаляциями любыми. Да, антибиотики обязательно выписывают при кашле, так как причина кашля - воспаление и любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией уже через несколько дней, а при таком длительном кашле- тем более. Но изначально такое поражение легких вызывают вирусные инфекции, поэтому без адекватного противовирусного лечения тоже нельзя. С этой целью назначают Виферон + ацикловир для снижения вирусной активности, а также обильное питье. В таком виде лечение получается более комплексным. Выздоравливайте!
А если Виферон мы ставили вначале болезни, это где-то 2 недели назад.. Можно повторить? И подскажите, пожалуйста к кому нам обратиться, к нам приходили 4 разных врача и все говорят, что легкие и бронхит чистые и горло розоватое? Может делают рентген таким маленьким, очень переживаю...
Курс виферона можно и повторить, но именно в сочетании с ацикловиром, чтобы снизить вирусную активность. И все равно нужно и антибиотик подключать, так как такой длительный кашель в любом случае осложненный. И не важно, что чистые легкие и бронхи, они воспалены - отсюда и кашель. Рентген делают, но он тут не нужен. Нужно просто полноценно долечиться.