Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у ребенка 1 5 месяца

Здравствуйте, беспокоит следующее: Ребенку 1,5 месяца, на ИВ с 3х недель. У ребенка жидкий стул с кислым запахом желто-зеленого цвета 3-4 раза в день в большом количестве. Давали бифидумбактерин по рекомендации врача (10 дней), но улучшений нет. Сдавали кал на копрограмму - нейтральный жир один "+". Настораживает такой кал, до этого он был нормальным, подскажите что это может быть?
Добрый день! Это говорит о том, что ребенку не подходит смесь. Она трудно переваривается, не усваивается, на этом фоне развился дисбактериоз, о чем говорит зеленый стул. И бифидум и не будет помогать, пока ребенка кормят неперевариваемой смесью, так как именно она дает почву для развития патогенной микрофлоры. Смесь меняют на более легкую (нутрилон комфорт, нан комфорт), курсом назначают энтерофурил, хилак + креон для облегчения переваривания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый вечер! Нутрилон комфорт мы пробовали, стул был пластилиновый, пришлось вернуться обратно к прежней смеси, но если до этого на этой смеси все было в норме, то сейчас стул стал жидким. Спасибо за консультацию!
Пластилиновый стул - это все равно более переваренный. А жидкий стул говорит о том, что смесь не переваривается совсем. Кроме смены смеси назначаются ферменты для помощи перевариванию (креон) и тогда пищеварение налаживается.