Консультации / Отоларингология

Заложенность носа у ребёнка

Здравствуйте.В начале октября поднялась температура.Обратились к педиатру,диагноз тонзиллит.Хотя ребёнок не выглядел больным и ни на что не жаловался.Всё прошло,получили справку в дет.сад.Однако через несколько дней появились кашель и насморк,кашель лечили пертуссином и потом геделиксом.Насморк ринонормом.Кашель прошел,а насморк нет.Вскоре появилась заложенность носа с густыми соплями,промывания аквалором и отсос грушей.Прошло 2 недели и ничего не изменилось.Обратились к ЛОРу,диагноз острый ринит,назначен аквалор и полидекса.Сопли прошли а заложенность нет,при чем проявляеться периодично,то с утра,то на ночь.ЛОР сказала что такое бывает,поскольку только начали ходить в дет.сад.Всё нормализуеться как сформируеться иммунитет.Так ли это?Боюсь пропустить какое либо серьезное заболевание,например аденоидит.Спасибо.
Здравствуйте. Похоже как раз на явления аденоидита. С началом посещения детского сада аденойдная ткань начинает гипертрофироваться. Продолжайте орошать нос Аква Марис Классический и можно провести курс Эуфорбиум Композитум или масло туи .
Здравствуйте.А с чем связано что аденойдная ткань начинает гипертрофироваться?Это вообще можно вылечить или ребёнок так и будет мучиться всю жизнь?в какой дозировке эти препараты можно применять?
Здравствуйте. Глоточная миндалина это часть лимфотической системы и при воздействии вирусных агентов ( особенно тропных к лимфойдной ткани аденовирусов и герпес-вирусов) начинает гипертрофироваться. Инволюция аденойдной ткани происходит к 7-8 годам. Эуфорбиум брызгать в нос 3 раза в день месяц , внутрь пить тонзилгон 1 месяц.Но лучше наблюдаться у детского лор врача.
Здравствуйте. Были снова у ЛОРа,назначила мазок из носа,Изофру и Отипакс в уши(увидела покраснение,хотя ребёнок не жалуется).Результат мазка отрицательный.Опять же никакого диагноза определённого нет.Как быть?
Здравствуйте. То что не нашли патогенную микрофлору это хорошо. Лечение назначенное проведите. Если лор врач не ставит диагноз гипертрофированных аденойдных вегетаций , а вы сомневаетесь, можно провести видеоэндоскопию носоглотки.
Здравствуйте.Снова были у ЛОРа,сказала что есть улучшение,отёк в носу меньше,но заложенность всё ещё присутствует.Выписала Деринат на неделю,а потом Ирс 19 на месяц.Диагноз всё же ринит.Обьясняет наше состояние тем,что ребёнок не успев выздороветь снова заболевает.Но я такого не слышала,мы так и будем из болезни в болезнь?Насколько правильным считать назначение Дерината и Ирс 19 в нашем положении?Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению , такое бывает довольно часто. Деринат и ИРС-19 повысит местный иммунитет.