Консультации / Терапия

Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Вот уже пол года увеличены лимфоузлы на шее, сразу под челюстью справа, не болят, не беспокоят. Летом проходила обследование у терапевта, лора, с жалобой на сильное давление на шею, температура 37. Анализы все в норме были. Поставили диагноз хронический фарингит. Пила антибиотики, лизобакт, ингалипт, лоратадин конкретно прописали от увеличенных лимфоузлов. Всё пропила, жалобы прошли, но лимфоузлы меньше не становятся. Так же имеется кариес справа нижняя шестерка, гнилые корни, нужно удалять, уже лет десять кажется. Скажите пожалуйста может ли этот зуб быть причиной фарингита и увеличения лимфоузлов.
Здравствуйте! Очень большая вероятность того, что причиной регионарного лимфаденита стал кариес. Обязательно пролечите зубы, иначе лимфаденит перейдет в хроническую форму и будет плохо поддаваться лечению. На практике часто после удаления зуба в этот же вечер нормализовалась температура тела. Хронический фарингит редко становится причиной субфебриллитета. Чаще это хронический тонзиллит, сиалоаденит. Также желательно обследовать щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Сдать анализ крови на RW ( сифилис ), ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз. С уважением, Адельшина Л.Р.