Консультации / Педиатрия

Появились прыщи на лице

Нам исполнилось 3 недели. Ребенок только на грудном вскармливании. Диету я стараюсь придерживаться. В основном в моем рационе манная и гречневая каги, курица, творог и пюре. Начала пить чай для лактации. Дня 4 назад стали появляться прыщики. Основание красное, верх белый. Участковый врач сказала, что это аллергия и сказала исключить всю молочку, манную кашу тоже. Курицу с осторожностью. Лучше нежирную свинину и говядину. А покраснения смазывать левомеколем. Ребенка не купать 3 дня (до пн). Подскажите, пожалуйста, это правильный диагноз или все же у нас гормональные прыщики, которые возникают в этот период как раз? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ну какие гормональные прыщики??? Их вообще не бывает, за них ошибочно принимают аллергию! Конечно, изначально нельзя молочное кормящим - это сильнейший аллерген. Манная каша - это вообще тяжеленный для переваривания продукт, который тоже плохо переносится детьми. Все правильно Вам врач сказала. Я бы еще подключила хилак и бифидум, так как такое питание мамы и сыпь еще и нарушают микрофлору кишечника, что может тоже провоцировать высыпания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Огромное спасибо, Екатерина Анатольевна!!!))Попрошу мужа купить что-нибудь из этих препаратов. А еще вопрос: почему аллергия проявилась не сразу, а спустя 3 недели? Кефир тоже нельзя? Ведь он с полезными бактериями... И что еще можно кормящей маме, кроме гречки, нежирного мяса и вареной картошки? С какого возраста ребенка можно будет пробовать вернуться к прочим продуктам?
Потому что долго развивалась внешняя реакция. А в кишечнике на фоне этого с первого дня мог развиваться дисбактериоз, могли усиливаться колики, газообразование. Кефир тоже нельзя, кроме бактерий в нем все тот же молочный белок прежде всего. Маме можно любые каши, кроме манки, но безмолочные. Нежирные супы, тушеные овощи, макароны. Много чего можно понемногу, но главное исключить молочное, сладкое и жирное