Консультации / Педиатрия

Гемоглабин 86 у ребенка

Здраствуйте! Ребенку год и 2 мес. У него низкий гемоглабин,часто болеем и врач прописала актифиррин и сана сол. В инструкции написана сироп актифиррин с 2лет. Можно ли пить и сколько капель? Можно ли пить сановит вмесо сана сол чтобы повысить иммунитет?
Добрый день! Актиферрин детям до 2 лет просто назначают в каплях, но и сироп после года уже можно, так как у ребенка анемия довольно выраженная. Дозы должен был назначить лечащий врач, обычно это 5 мл 1-2 раза в сутки. Да, можно сановит вместо саносол, это идентичные поливитаминные средства. Но нужно понимать, что витамины - это хорошая поддержка организму в целом, но на частоту болезней их прием как правило не влияет. Для иммунитета хорошо принимать курсами препараты эхинацеи (имунал, иммупрет), рыбий жир для детей, а нос перед садиком и после возвращения домой мазать гелем Виферон для повышения местного иммунитета и сопротивляемости к инфекциям. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.