Консультации / Неврология

Боли в животе после прижигания кондилом

Здравствуйте! Меня беспокоят боли в левой нижней части живота уже более года. Появились боли после прижигания кондилом на задней спайке половых губ. Было несколько очень болезненных сеансов прижигания, после которых появились боли в животе. Была у гинекологов (никаких проблем нет, кроме небольшого хронического воспаления, но, как говорят врачи, это не может давать такие боли, тем более лечение не помогает), у гастроэнтерологов (тоже проблем нет). Колоноскопию делала. Сейчас боли носят постоянный ноющий характер, усиливаются при акте дефекации (извините), после оргазма, без разницы клиторного или вагинального, после физ. Нагрузок. Подскажите, пожалуйста, может ли быть причиной боли неврологическая проблема? И как это выявить наверняка. Заранее спасибо! С уважением, Ольга
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, вам операций не делали на органах брюшной полости или органов малого таза? А раньше такие боли не беспокоили? Стали беспокоить именно после прижигания? Вы отмечаете связь?
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ! Нет, никаких операций не делали. Боли появились после первого прижигания вечером, потом стихли. И уже после следующих сеансов повторялись. Сразу после боли на половых органов, в животе как будто появлялась тяжесть и это место начинало болеть. Помню, я тогда прервала лечение кондилом и через две недели всё немного прошло, начала опять и опять всё заболело. Боли носят разный характер: тупая, ноющая, иногда острая. В основном по левой нижней части живота. Сейчас они очень усилились по сравнению с прошлым годом, а врачи разводят руками. Мне кажется, они появляются во время задействования каких-то определённых внутренних мышц и продолжаются, после особенно сильно. Снимаются только ибупрофеном, но на короткое время.
Здравствуйте. Спасибо за новое дополнение. Я забыл спросить, в каком было положение тела прижигали кондиломы? В кресле у гинеколога?
Добрый вечер! Да, два сеанса было в кресле у гинеколога, но дома я смазывала салициловой мазью 5%, очень болючей. Тоже после это сразу боли усиливались. Дома смазывала примерно в позе лотоса (не знаю как объяснить). Полулёжа, согнувшись, спина колесом. Спасибо!
Здравствуйте. Думал на счет вас. Необычная у вас ситуация. Такого даже в учебниках нет. Но могу предположить следующее. Возможно у вас сработал так называемый соматосенсорный рефлекс. Это такое состояние, когда болевые импульсы от одного органа передаются другому, и начинает болеть второй орган. Обычный классический пример. У человека остеохондроз нижних отделов позвоночника и мочекаменная болезнь ( камни в почках ). Может быть так, что обострился остеохондроз, болит спина. И болевые импульсы рефлекторно идут к почкам и начинают болеть они, обостряется мочекаменная болезнь. А боль в спине уже может и пройти, а почки болят. Может быть наоборот. Больные почки спровоцировали обострение остеохондроза и у человека болит спина. А бывает и так, что болят и почки и спина и два заболевания воздействуют друг на друга, то усиливая симптомы, то ослабевая. И в таком случае бывает не понятно, что же у человека реально болит, спина или почки. И таких случаев много. Или по другому. Больной позвоночник дает болевые импульсы во внутренние органы и начинает все болеть. Врачи специалисты начинают все проверять. Смотрят хирурги, урологи, гинекологи, делают узи органов, рентген и ничего не находят, а все равно болит. Тогда они зовут неврологов. И выяснятся что это ДДЗП с абдоминалгией, то есть боль рефлекторная. Болит орган, но с ним все в порядке. А проблема исходит из позвоночника. Так и в вашем случае. Было воздействие на органы и такой теперь результат. Далее.. Врачи говорят, что у вас есть небольшое хроническое воспаление, но это не может причиной. Может так, а может и нет. Любое хроническое воспаление может быть источником хронической боли, на то оно и воспаление. Так как боль у вас длительное время, вас нужно лечить препаратами, которые показаны именно для ХРОНИЧЕСКОЙ боли. Они безопасны для здоровья, в отличие от любых нпвс, вроде ибупрофена. Можно вам сделать мрт таза, посмотреть прицельно, что там. Может быть и ничего не будет. У вас нет герпетической инфекции? Потому что если она есть, то она часто дает такой синдром псевдоаднексита, а у мужчин псевдопростатита. Возможно, что такая манипуляция активировала инфекцию. Это достаточно частая причина, потому что людей с такими псевдоаднекситами и простатитами очень много. Их смотрят урологи и гинекологи и говорят, что у вас все в порядке. Вообще есть диагностический поиск при таком заболевании, достаточно утомительный. Согласно международному медицинскому обществу по изучению тазовой боли необходимо проверять , подтвердить/исключить определенный спектр заболеваний. Я вам ее вышлю. И прям по этому списку ходить по врачам и все проверять. Иначе никак. В Европе так и делают. Гинекологические заболевания Спаечный процесс Кисты яичников Хроническая эктопическая беременность Хламидийныйэндометриоз или сальпингит Эндометриоз Опухоли половых органов Синдром сохраненного яичника (резидуальный овариальный синдром ) Синдром остаточного яичника Дистрофия яичников или овуляторные боли (боли, связанные с овуляцией ) Синдром тазового венозного полнокровия Воспалительные заболевания органов малого таза Послеоперационные перитонеальные кисты Добавочный яичник Подострый сальпингоофорит( хроническое воспалительное заболевание органов малого таза) Туберкулезный сальпингит Аденомиоз Атипичная дисменорея или овулятоные боли Стеноз цервикального канала Хронический эндометрит Полипы эндометрия или шейки матки Внутриматочный контрацептив Лейомиома матки Синдром тазовой релаксации ( пролапс гениталий ) Урологические заболевания Опухоли мочевого пузыря Хронические инфекции мочевыделительных путей Интерстициальный цистит( синдром болезненного мочевого пузыря ) Рецидивирующий, острый цистит Рецидивирующий, острый уретрит Камни в почках/уролитиаз Детрузорно-сфинктерная диссинергия (неконтролируемые сокращения мочевого пузыря ) Дивертикул уретры Уретральный синдром Уретральный карункул Заболевания желудочно-кишечного тракта Рак толстой кишки Хроническая ( интермиттирующая ) кишечная непроходимость Колит Запор Дивертикулез Воспалительные заболевания кишечника Синдром раздраженного кишечника Заболевания костно-мышечной системы Миофасциальные боли передней брюшной стенки Кокцигодиния Компрессия поясничных позвонков Дегенеративные заболевания суставов Грыжа или разрыв межпозвонкового диска Нарушения осанки Фибромиалгия Фибромиозит Боль в пояснице Перенапряжение и растяжение мышц Опухоли спинного или крестцового нерва Невралгия подвздошно-подчревного, подвздошно-пахового, бедренно-полового нерва Миалгия тазового дна (спазм мышц, поднимающей задний проход ) Синдром грушевидной мышцы Растяжение прямокишечных связок Спондилез Хирургические заболевания Грыжи: передней брюшной стенки, паховая, бедренная, грыжа спигелиевой линии Психоневрологические заболевания Втяжение кожных нервов в послеоперационный рубец Абдоминальная эпилепсия Абдоминальная мигрень Биполярные расстройства Депрессия Семейная средиземноморская лихорадка Функциональные неврологические нарушения Порфирия Опоясывающий герпес Нарушения сна Отраженные боли при соматических заболеваниях Список внушительный. Каждый специалист должен все проверить.
Антон Александрович, здравствуйте! Спасибо Вам большое за такой развёрнутый ответ! МРТ органов малого таза делала, без патологий. Герпесных инфекций тоже нет. Забыла сказать, у меня долихосигма. Но анализы хорошие и воспалений в кишечнике нет. Невролог, к которой я ходила пару дней назад, предположила, что это удлинённая сигма с дополнительными петлями давит и раздражает нервные центры. Но это тоже не вяжется с прижиганием кондилом. Прописали мне нейромидин, кетапрофен и мультигамму уколы. Скажите, пожалуйста, если это правда так, то нормально ли, что боли усилились по сравнению с прошлым годом? Другими словами, если не лечится неврологическое заболевание, боли усиливаются? Спасибо Вам за внимание к моему вопросу!
Долихосигма тоже может быть причиной боли. Кишечник имеет такое огромное количество нервных окончаний, что болеть может на любом участке. Еще может быть другой вариант. Защемление подвздошно-пахового или подвздошно-подчревного нерва в мышцах живота из-за перерастяжения нерва и/или мышц брюшной стенки на фоне неудобного положения тела (синдром Мументалера. синдром каузалгии паховогенитальной зоны, синдром Мейджи-Лайона, синдром Гольдберга-Амеляра - что-то из этих). В таком случае тоже могут быть боли. Боли могут усиливаться. Скорее всего это неврологическое. Соматические боли обычно проходят, а неврологические длительные, изматывающие. Лечитесь, как назначили. Если не поможет, вам должны назначить препарат для лечения ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛИ. Такие лекарства есть. Параллельно возможна физиотерапия, лечебная физкультура. Мази втираете в зону боли?
Антон Александрович, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Буду лечиться, надеюсь поправлюсь. Чуть ниже области поясницы втираю Троксевазин два раза в день, как прописала врач. После четырёх дней уколов пока ничего не изменилось, только после кетопрофена временное улучшение на пару часов. Но, я так поняла, что это лечение длительное... Спасибо Вам большое за ответы!