Консультации / Педиатрия

Насморк у грудничка

Здравствуйте, Доктор! Ребёнок 4 месяца. Насморк на протяжении 10 дней. Капаю по 5 капель Аквамарис несколько раз в день, затем отсасываю Отривином и капаю Гриппфероном или протарголом. Но насморк не проходит., сосёт с трудом. Врач ничего вразумительного сказать не может. Скажите, что можно ещё делать? Может, деринат покапать?
Не нужно капать деринат - он точно не даст никакого результата. Думаю, что вся проблема просто в отеке слизистой оболочки носа, который не проходит даже на фоне исчезновения инфекции (гриппферон + протаргол - вполне адекватное лечение). Разумнее всего будет добавить в лечение ингаляции с горячим паром, которые быстрор справятся с отеком. Проще всего у детей раннего возраста проводить их, закрываясь в помещении, в котором насыщенный горячий пар на 15-20 минут (например в ванной комнате с наполненной до краев горячей водой ванной)
Иван Васильевич! Есть облучатель ультрафиолетовый кварцевый. Можно ли ребёнку его использовать для облучения внутри носа?
В таком возрасте еще нет, Можно проводить облучение лица с расстояния 50-70 см в течение 5 минут ежедневно, но ингаляций с горячим паром это не отменяет
Иван Васильевич, насморк не проходит. Сегодня были у лора. Сказал, что в одном ухе отит, в другом вот-вот начнётся. Выписал на 7 дней: виброцил 1к*3р, через 5 мин деринат по 3к*3р, отипакс по 3к*3р. Как Вы считаете этого достаточно, может что-то ещё, изофру, например?
Изофру просто обязательно, а вот от применения дерината вполне можно отказаться - при острых инфекциях этот препарат полностью бесполезен