Консультации / Аллергология и иммунология

Краснеют и шелушатся щёки у ребёнка

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев, последние полтора-два месяца у неё краснеют и шелушатся щёки, в течение дня покраснения могут стать более или менее яркими (изредка краснеет и нос), а к утру покраснения проходят, или их нет вообще. В других местах никаких покраснений нет. Ребёнок стал вести себя более капризно. За это время никаких новых продуктов не вводили, в рационе на тот момент была смесь, различные сухие каши, овощные, фруктовые и мясные пюре, давала обычные фрукты (в т. ч. банан) и иногда каши, приготовленные в мультиварке. Ничто до этого момента таких реакций не вызывало, с рождения и до 9,5 месяцев такого просто ни разу не было! Последнюю неделю исключили из рациона почти всё, т. к. педиатр сказала, что аллергия может быть на что угодно, и однозначного ответа как в этой ситуации быть не дала, только посоветовала мазать щёки увлажняющим кремом (мажем) и не есть бананы, куриное мясо, орехи и мёд. Сейчас едим только смесь Similac Premium Intelli Pro Без пальмового масла и гречневую кашу на молоке, которую я готовлю в мультиварке без сахара. После того как бедный ребёнок перестал нормально питаться изменений не произошло, щёки всё так же краснеют. Я сделала вывод, что дело не в еде, как меня убедила педиатр (она сделала такой вывод из-за того, что по её мнению красные щёки результат именно пищевой аллергии), а в том, что уже около трёх месяцев у нас живут два кота - донской сфинкс (абсолютно лысый) и беспородный 5 месячный пушистый котёнок, оба обработаны от всяческих паразитов, но из соображений безопасности всё равно не даю ребёнку с ними контактировать напрямую и довольно часто убираюсь дома (пылесос и влажная уборка 1 раз в день). Часто бываем в гостях у родителей, можем даже остаться на все выходные. У них полностью здоровая такса, очень любит ребёнка, по этому я разрешаю ребёнку потрогать её, ползать вместе с ней, сидеть с ней на диване и т. д. Никаких кожных реакций не было. Какова вероятность того, что красные шелушащиеся щёки - реакция на котов, и как выяснить, точно ли это из-за них? Какое лекарство нужно купить и дать ребёнку, чем лучше мазать щёки? Что это время делать с котами? К аллергологу попадём только на следующей неделе, подскажите пожалуйста, как же сейчас помочь дочке? Спасибо! Подходящее фото нашла в интернете.
К вопросу приложено фото
Какая у Вас погода? Не стали ли надевать что-то из одежды новое (шарф, шапка, капюшон с опушкой)? Реакция на животных быть, конечно, может, даже на лысых, хотя, действительно, чаще не в виде высыпаний на лице. Проверить это можно только исключив контакт недели на две. Ничего другого в возрасте до 3 лет не сделать. Насчёт диеты: исключать нужно только то, на что сами видите реакцию. Если рацион абсолютно точно не менялся до высыпаний, то маловероятно, что причина в привычных продуктах. Увлажняющие средства несомненно нужны, не забывайте и о правильном их использовании (не меньше чем за час до прогулки), кроме того можно использовать специальные защитные средства для кожи перед выходом на улицу.