Здравствуйте! Сразу после родов (уже прошло 8 месяцев) появился внешний гемморой, эта болячка никак не беспокоила долгое время (кроме эстетических соображений,конечно), думала что пройдет само, но не так давно стали возникать болевые ощущения после того,как посижу на чем-то твердом даже несколько минут. На днях купила свечи гепатромбин г, подскажите какие мази и таблетки можно к ним добавить для комплексного устранения этой проблемы? Совместимые с грудным вскармливанием. Понимаю,что назначить лечение заочно сложно, но у меня пока что совершенно нет возможности попасть к врачу. Фото прилагаю (время от времени узлы увеличиваются и уменьшаются в размерах).
Отвечает Ильченко Валерий Викторович
хирург, проктолог
Здравствуйте.Судя по этому...фото, наружный геморрой,который появляется очень часто после вынашивания беременности и родов. Набухание узелков,боли связаны с обострением процесса.Можно применять детралекс (таблетки),свечи релиф или постеризан,или облепиховые свечи,а также свечи с прополисом.Наружно можно применять ралиф мазь,постеризан крем и метилурациловую мазь.Применяйте диету №3 по Певзнеру,естественно физический и половой покой на время обострения.Хорошо помогут сидячие ванночки из отвара ромашки.Сами узелочки можно "убрать " с помощью радиоволнового коагулятора.Таким способом я уже избавил очень многих женщин после родов от подобных проблем)Желаю здоровья.
анонимно
Добрый день! По вашей рекомендации я приобрела свечи прополис дн (еще посоветовали натальсид, пока еще не решила что лучше применить), постеризан мазь и таблетки детралекс, но в инструкции к таблетки написано, что нежелательно применять кормящим женщинам, а малыша и так часто болит животик, прием этих таблеток может как-то негативно повлиять на здоровье ребенка?
Ильченко Валерий Викторович
Не так) Данные о применении у лактирующих мам детралекса отсутствуют (инструкция).Но,как пишет другая фармацевтическая литература,препарат безопасен для беременных и кормящих. Если боитесь побочных эффектов,можете не применять.Даже,если будете применять детралекс,все-равно эти узелки и складочки не рассасутся.