Консультации / Терапия

Повышенное потоотделение

Повышенное потоотделение Здравствуйте. Страдаю повышенным потоотделением уже лет 7 Началось все это с класса 10-го класса. Проверял все анализы, практически каждый год, кардиограммы, шитовидку. Проблем нет никак. Иногда замечал, что после повышенных нагрузок, потоотделение гораздо меньше. Правильно ли я к вам обратился? Может необходимо сдать какие-то анализы? Какое может быть лечение?
Добрый день. Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Остается работать с его коррекцией. Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д. Если все профильные анализы хорошие, то возможно гипергидроз связан с вегетативной дисфункцией или является идиопатическим.
Здравствуйте. Да, похож на локальный гипергидроз. Как в этом случае стоит лечиться?
Локальный гипергидроз это вегетативная реакция на стресс, волнение или иную эмоциональную реакцию. Выход - минимизация стрессов, возможно, легкие успокоительные средства (афобазол, валерьяна, пустырник), местно - можно использовать очень стойкие дезодоранты (драй-драй, одабан и т.д.).
Консультация врача терапевта на тему «Повышенное потоотделение» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).