анонимно, женщина, 34 года
Добрый день. Вопрос такой. Неделю назад дочка 6 лет переболела. Был насморк, густые то зеленые, то белые сопли. Лечили промыванием, и полидексой. Через 10 дней насморк прошел, дня два были неприятные ощущения с носоглотке, как будто сопельки, но ничего не высмаркивалось. Потом все прошло. И вот, спустя 5 дней у ребенка боли в животе и рвота, без поноса и температуры. К врачу обратились, нам назначили регодрон, диету и фильтрум-сти, и наблюдать, что дальше. Не хочу плохо говорить про нашего врача, но для уверенности - скажите, могут ли быть связаны эти заболевания? Может мы с насморком не пролечили какой-нибудь вирус и он пошел дальше, просто педиатор не поставил диагноза, связанного с вирусом, когда был насморк. Боюсь подумать, что могут быть еще какие-либо последствия. Спасибо за консультацию.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вы просто не долечили инфекцию, вот она и стала распространяться. Мало насморк лечить только местным лечением, это работает только снаружи, но не устраняет причину - вирусную инфекцию. С этой целью врачи с первых дней болезни назначают Виферон в свечах, но если заболевание продолжается более 3-5 дней, то подключают антибиотики (амоксицилин, амоксиклав), чтобы дальше не развивались осложнения. Но на данный момент инфекция уже завершила свой цикл, лечение животика симптоматическое (регидрон, фильтрум, панкреатин, безмолочная диета) (но при условии, что прошел насморк, боли в горле и нос дышит свободно).
Здоровья Вам!