Консультации / Терапия

Боль в спине

Здравствуйте. последние дни не могу разогнуть спину в полной мере. Болит поясница, но отдает в живот, чаще в ногу, боль как спазм, боль есть лишь от движений, раньше (3 года назад примерно) болело,но не так, там было покалывание в пояснице, проходило очень быстро, значения не придавала,несмотря на нарастающую частоту. сейчас тяжело сидеть, ходить, боль от шагов как-то переходит,что ноги передвигать тяжело. нашла точку,откуда боль предположительно, справа от позвоночника чуть выше поясницы, нажала туда -боль будто разлилась по всей спине. Думала, что лишний вес и отсутствие спорта - сбросила, занялась, не прошло, упражнения для спины не имеют эффекта, тем более,если при упражнении начинает болеть. боль почти невыносимая, боюсь, что станет постоянной. так себя чувствую около 2 месяцев, начинает настораживать. пила таблетки (сначала парацетамолол, потом дошло и до найза и успокоительного), думала,что простудила, грела, мази, камфорное масло, массаж, ничего не помогло еще. веду активный образ жизни, не имею вредных привычек. посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу стоит обратиться и что можно предпринять, чтоб облегчить. какой день боюсь проснуться и не встать. и странно, что в такие молодые годы такие проблемы :( спасибо огромное!
Добрый день. Скорее всего, есть какое-либо заболевание костно-мышечной системы (остеохондроз грудного и/или поясничного отдела позвоночника, грыжи или протрузии позвоночного диска). Обязательно нужно сделать МРТ обоих отделов, сдать общий анализ крови, кровь на ревмопробы, а потом проконсультироваться с невропатологом очно. Возможно, назначат ЛФК, массаж или мануальную терапию, местно - гели и мази с НПВС, сухое тепло, возможно, ортез на поясницу, если в течение дня идет большая нагрузка на поясницу.