Консультации / Педиатрия

Кашель 2 5 месяца

Здравствуйте, моему сыны 5,7 лет, ходит в садик, до 4,5 лет очень часто болел, простудами, в основном каждая простуда переходила в бронхит, постоянно высокая температура была, три раза болел ангиной, каждое лечение проходило с антибиотиками, и бередуалом или ацц, болел ветрянкой, были аскариды три раза, определяла сама, анализы не сдавали, пили всей семьей, пирантел три дня, в раннем возрасте лежали в больнице с кишечной инфекций, 8 месяцев. В два года нам поставили диагнос с глазами +7 и +5 на глазки амблиапия (сейчас есть улучшение, носим очки, посещаем каждый полгода врача, есть положительные результаты, врач прогнозирует улучшение к 14 годам). Стоим на учете у Хирурга с плоскостопием раз в пол года ходим на консультации и получаем рекомендации у нас плосковальгусная стопа и пупочная грыжа.( нам надо делать операцию но по причине ниже перечислимым проблемам, нас не допускают к операции). Последний раз когда заболел и была температура, сын начал жаловаться на то что у него болит в груди, мы решили посетить кардиолога, это было в августе, нам сказали что у нас по кардиограмме есть отклонение, назначили эхо, заключение могу прислать(фракция выброса ниже возрастной нормы. Дисфункция подклапанного аппарата) нам назначили курс лечения на месяц( элькар и еще препарат для сосудов сердца, сейчас не помню название) сказала что у нас неврология и рекомендовала сходить к неврологу, если начнет беспокоить головные боли( нас не беспокоит и не беспокоило).После лечении врач кардиолог сказала что на данном этапе у нас с сердцем все хорошо шумы не слышно, прийти через пол года. В конце курса лечения назначенным кардиологом мы поехали на море на два дня, сын по возвращению приболел, простуда, обратились к врачу сделали назначение прошли курс вроде как вылечили, когда обращалась к врачу сын немного подкашливал но кашель был сухой, врач сказала что все пройдет само собой, но можете попить от аллергии 10 дней супрастин, что мы и сделали нам не помогло, кашель не проходил, постоянно ребенок подкашливал. Мы сходили к неврологу, врач нас осмотрел, сказала что видимых отклонений у ребенка нет, спросила про поведение, он у нас активный и эмоциональный, сделали назначение успокоительные на месц (тенатен и еще один препарат для сосудов мозга не помню название на букву П). Кашель нас не отпускает, я дела сама ему ингаляции с физраствором примерно неделю, вроде были улучшение но не проходило окончательно, обратились к врачу она сказала попить зодокс еще пять дней, не помогло, ( врач у нас мягко говоря не квалифицированный специалист) я сама решила обратиться к лору по совету медсестры в поликлиники, обратились уже платно, нам поставили острый фарингит, назначили прогревание солью тепловое ингалирование с травами на неделю, кашель не прошел, обратились к другому лору сказал что по его части у него не чего нет,( хотя по-моему она вообще не особо хотела его и смотреть) я решила попросить направление в краснодар к аллергологу, сказали дадут только запишитесь, так же по совету медсестры, сдали анализы кровь и мочу, все в норме( все результаты что у меня есть могу прислать) потом я попросила направление на рентген, запереживала может у нас уже туберкулез, сделали снимок и поставили нам бронхит, я подумал ну вот наконец наш диагноз и скоро нас вылечат но не тут то было, нам дали направление на дневной стационар, когда мы пришли к врачу он нам сказал что бронхита у нас нет, дыхание у нас легкое не тяжелое, посмотрел горло и сказал что у нас с носоглоткой проблемы,стекает по задней стенке, сказала сдать анализы на флору и на чувствительность к антибиотикам, предположительно сказала что у нас ост. Танзилит, с делала назначение, сказала начать после того как сдадим анализы с зева чтоб типа облегчить ему кашель и потом обратиться к врачу с результатами( назначение. Промывание носа морской водой аквалор капли в нос сульфацил натрия два раза в день и таблетки тонзилотрен по 2т три раза в день) сделали кашель не прошел. Забрали результаты анализов пришли уже к другому врачу, результаты показали какие то палочки в горле,(Стафиллакок стрептококк) врач не объяснила что это и к чему, сделали назначение, антибиотик амоксиклав, орошать горло мирамистином, и потом имудон таблетки для рассасывание 6 т 10 днея, пока мы до них не дошли, сегодня выпили третий день антибиотик на три дня был назначен, кашель не уменьшился а даже увеличился, кашель в основном начинается после того как он проснулся, ночью кашля вообще нет, попил, почистил зубы и начинается он даже не кашляет а как-то кухыкает, кашель начинается когда побегает или попрыгает, врач сказала что у нас налет на миндалинах. Помогите нам! Может посоветуете к какому врачу обратиться!? Я уже не знаю что мне делать дальше, мне уже не хочется пичкать ребенка таблетками да и уже нет возможности в финансах ограничены у меня трое детей и это саамы младший! Жду ответа (((
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Приведенные анализы , вообще, могут быть вариантом нормы, т.к. не имеют видимых изменений. Если кашель у ребенка преимущественно в утреннее время, это указывает на ЛОР-причину кашля. Но ЛОР -врач тоже , вроде бы, не говорит ничего особенного. Если на снимке нет изменений, и клинически врач не слышит ничего плохого, значит, и бронхита нет. Антибиотикотерапию уже назначили. Антигистаминное уже принимали. Я бы посоветовала некоторое время понаблюдать за ребенком без лечения, чтобы посмотреть динамику, если это кашель на фоне перенесенной ОРВИ, через некоторое время станет лучше.
здравствуйте, я вчера не выдержала и все таки поехала опять к платному врачу, педиатр, она сказала что что три дня курса для лечения инфекций которые у нас обнаружены это мало, продлила на 10 дней, соответственно и линокс, ребенок кашляет уже 2,5 месяца иногда наблюдаются улучшение в какой-то период но он потом опять проявляется, видимые изменение на миндалинах я и сама вижу они у него рыхлые не гладкие с небольшими ямками и с небольшим белым налетом, я мама троих детей и я знаю как выглядит здоровое горло, да и покраснение у него нет, а врач сказала что у него еще стикает по носоглотке. кашель у него не только утром и в те моменты когда он выходит на улицу и вдыхает холодный воздух или когда бегает на улице, иногда утром вообще кашля нет. педиатр сказала точно что это раздражает эти инфекции и они могут вызывать у него такого характера кашель. сейчас я немного успокоилась и надеюсь что нам поможет это лечение. весь кашель изначально вроде начинался с простуды и начался после поездки на море. есть переживание что кашель не пройдет, миндалины с явными изменениями, может вы посоветуете к какому специалисту нам еще обратиться?
Попробуйте показаться гастроэнтерологу. Бывает, что кашель, особенно ночью и вечером, бывает из-за рефлюкса.