Консультации / Неврология

Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте, помогите расшифровать заключение. Ребенок сообразительный, активный, произносит 15 слов, но не применяет их, обращенную речь понимает частично. Были у психиатра, невролога, начали занятия с психологом. Ставят задержку психо-речевого развития, как нам узнать диагноз что бы ударить в цель? Спасибо! Возраст: 3 года 10 мес. Диагноз: ЗПР Принимаемые АЭП: нет Параметры записи: Исследование проводилось с использованием 19 электродов по системе «10-20». Частота квантования 500 Гц. Фильтр верхних частот 1,0 Гц. Фильтр нижних частот: 70,0 Гц. Сетевой фильтр включен. Запись в состоянии активного бодрствования. Описание фоновой ЭЭГ В состоянии активного бодрствования фоновая активность представлена преимущественно быстрыми ритмами и медленными колебаниями тета диапазона. Альфа-ритм не зарегистрирован. В центральных отведениях регистрируется сенсо-моторный ритм Бета ритм, частотой 18 – 25 Гц, амплитудой до 8 мкВ регистрируется диффузно с умеренным индексом. Медленноволновая активность представлена волнами тета диапазона по амплитуде не превышающими основной ритм. Фотостимуляция Ритмическая фотостимуляция проводилась с частотой 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 20 Гц. Реакция усвоения ритма выражена на частоте 3-11 Гц. Фотопароксизмальных реакций не зарегистрировано. Заключение: - Умеренные диффузные нарушения биоэлектрической активности головного мозга - Эпилептических приступов, паттернов эпилептических приступов и эпилептиформной активности в ходе исследования не зарегистрировано.
Здравствуйте! Прежде всего надо понять - что дети "не роботы", их развитие индивидуально. Кто-то осваивает новый навык раньше, кто-то позже. Не всегда это требует врачебного вмешательства! Психолог, занятия, реабилитация - это правильно! Многочисленные лекарства "действующие на мозг" с недоказанной эффективностью - это, всё же, не правильно! Что касается ЭЭГ - у маленького ребенка ЭЭГ очень полиморфна потому что ритм мозга еще только развивается. Самое важное - последняя фраза, "эпи" симптоматики не получено, остальное просто особенности!