Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, у меня сегодня начало болеть горло, болит не сильно!
Рассасываю антисептик Септолете, промываю горло настойкой прополиса, брызгаю Ингалипт!
Целый день отхаркиваю зеленую слизь, подскажите, это связано с плохими миндалинами?
Насморка нет! Но у меня хронический ринит, и привыкание к каплям!
Температуры нет! Стоит ли пить противовирусный? Дома есть Эргоферон, никогда не принимала, стоит его пить или у него малый эффект, т.к. это гомеопатия?
Заранее спасибо!
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Думаю, вины миндалин в описанной ситуации нет. Скорее всего, слизь продуцируется в носоглотке. Можно к проводимому лечению добавить носовые солевые души.
Необходимости в противовирусной терапии нет никакой.
анонимно
Спасибо большое за ответ!
А чем лучше промывать? Аквалором или Долфином? Долфин лучше промывает, но слышала от знакомых и врачей, что в процессе промывания Долфином большая вероятность попадания воды в ухо, и образования отита! Я боюсь образования гайморита, если я правильно понимаю, содержимое пазух само по себе выходит если нет пробок на выходе из пазух, которые не дают выйти гною оттуда и поэтому образуется гайморит, так ведь?
Просто не хочу делать опять рентгены и пить антибиотики, хотелось бы вылечиться местными актибиотиками (изофра, полидекса, проторгол), и пью также еще синупрет! Правильно ли это! можно ли вылечить то что у меня сейчас, путем того, что я вам расписала!
Спасибо огромное за ответ!
Гинькут Виктор Николаевич
Уверен, Ваши страхи сильно преувеличены. Думаю, стоит остановиться на Долфине.
Лечебная тактика выбрана Вами правильно!
Выздоравливайте!