Консультации / Отоларингология

Набухшие гланды налет

Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема. Сыну 3 года 10 мес. Два раза подряд переболели ангиной. Лечили амоксициклином. После пропили ротобиотик. Сейчас рыхлость миндалин сохраняется и имеется белый налет как бы за гландами. Горло полоскаем, антисептики, но налет так и не уходит. Сдавали бакпасев, обнаружили клебсиеллу окситока 10^5 кое/мл. С чем может быть связат этот налет?
Клебсиелла фибринозного налета на миндалинах не дает, вероятнее всего это вирусная инфекция, которая и была изначальной причиной ангины. Сдайте лучше общий анализ крови - если там вы увидите преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, это точно вирусная инфекция.
Спасибо за ответ! Анализы мы сдали, по словам врача все анализы в норме. Несмотря на такое длительное лечение. Сейчас картина такая...после того как сдали мазок на флору и чувствительность к антибиотику, лечили три дня левометицином( такая чувствительность выявилась) на четвертый день поднялась температура 38,5-39,3. Поехали к лору, сказал есть аденоиды небольшие, диагноз о.тонзилит. Назначил уколы цифазолин 500мл 7 дней. На фоне приема уколов температура держалась 4 дня, поднималась до 40,2. После мы пошли на прием к педиатру, при осмотре горла по задней стенке стикал гной с носа. Насморк у ребенка был, но слизь прозрачная выделялась с носа. Врач назначила дозу цифазолина 750мл, также продолжить до 7 дней. На следующий день температура больше не поднималась. Так же продолжали полоскать горло, спрей Ангал, фарингосепт, в нос физраствор и кызылмай. Улутшение были на лицо. 21.11 был последний укол. На прием к педиатру пришли 23.11 назначили тубус кварц, в нос капать физраствор и попить корень солодки, так как кашлил немного. Проходили три дня на тубус кварц. В пятницу 25.11 я сама посмотрела ему горло и увидела что по задней стенке так же с носа стикает гной, горло было невоспаленное. В субботу появился опять налет за небными миндалинами. Доктор, помогите пожалуйста советом! Сил нет уже. С 16 сентября это все длится. Неделя, две проходит и опять у нас ангина. Пропили антибиотики флемоксин, амокс, азитромецин, уколы цифазолин. Что же это может быть? Заранее спасибо!
Ошибкой было то, что вы положились на слова врача об анализе крови. Сейчас анализ придется пересдавать опять же на предмет выявления вирусной инфекции. И давайте договоримся, что анализ на этот раз буду смотреть я.
Вот сейчас рещультаты анализа на руках за 18.11.16 Гемоглабин 121 Лейкоциты 4,7 Палочкоядерные нейтрофилы 2 Сегментоядерные нейтрофилы 62 Эозинофилы 3 Моноциты 2 Лимфоциты 31 Соэ 10 Биохимический анализ крови Глюкоза 3,5 АлаТ 9ед/л АсаТ 12ед/л Тимол 2 Мочевина 3,0 СРБ отриц.
Прошу прощения, это достаточно старый анализ, но в нем лимфоциты все равно ближе к верхней границе нормы (большинство лабораторий указывают верхнюю границу нормы 35-37%)