Консультации / Гинекология

Проблемы с овуляцией

Добрый день! Более трех лет планируем с мужем ребенка, не предохранялись, к врачам не обращались, надеялись на лучшее (первого ребенка тоже полтора года пытались зачать). Обратилась к гинекологу по месту жительства, при осмотре она сказала, что вероятно у меня расположение матки кзади, а потому зачать ребенка сложно, но как видите, не невозможно (судя по первому ребенку). Но назначила УЗИ, и анализ на ИППП. После обследования УЗИ (делала в другой клинике платно) на 14 день цикла, установили: "преовуляторный фолликул и желтое тело не определяется", а в заключении " Органической патологии не выявлено. Дисфункция яичников". А устно добавила, что в этом цикле точно забеременеть не получиться. Добавлю, что до планирования первого ребенка предохранялась противозачаточными таблетками "Новинет", которые продолжила пить после рождения ребенка (и пила около пяти лет). Пока принимала таблетки, цикл был регулярный как часы (28 дней), а после отмены приема начал "гулять" на три, четыре, а то и пять дней, то позже, то раньше. Последние пару месяцев отметила, что месячные совсем скудные и заканчиваются на второй день (когда раньше стабильно три дня длились и на четвертый заканчивалось). Может ли дисфункция яичников быть последствием длительного приема гормональных противозачаточных? Возможно ли как то возобновить цикл и получить долгожданную овуляцию и беременность? Или данное заключение приговор - "бесплодие"?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Да, безусловно возможно. Но только через очный прием. Мы не проводим обследования и не делаем назначения через заочные форумы.