Консультации / Педиатрия

ОРЗ и высыпания на коже

Доброго времени суток. Сыну 6 лет10мес, три недели назад заболел началось все с заложенности носа (аденоиды у него увеличенные) затем покраснение горла хрипы в лёгких, кашель сначала сухой, затем влажный и красные бляшки разного размера с зудом в основном на руках и ногах на теле незначительно, t-37.1 максимально, анализы показали все в норме, аллергии раньше не было (аллергопробы - отрицательные), назначили афлубин, амбробене, аквамарис, физраствор через небулайзер, от сыпи зиртек и адвантан, сыпь прошла через два дня, бронхит который нам поставили через две недели но буквально сразу все симптомы начали повторяться в той же последовательности, только кашель сразу влажный, лечение ещё не успели даже закончить. Может ли сыпь быть вирусной и связана с воспалением горла и носа? Помогите, пожалуйста, у нас узких специалистов нет, что нам проверять ещё?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Конечно, это не аллергическая сыпь, а вирусная. Такую картину дает розеола, мононуклеоз, но проверяться на эти инфекции довольно долго, дорого, да и нет особого смысла. Можете сдать кровь на вирус антитела igm igg к вирусу эпштейн-барра, герпеса 6,7 типа, но по сути тактики лечения это не поменяет. В таких случаях назначают курс Виферона + ацикловира для снижения вирусной активности + эреспал для дополнительной борьбы с кашлем, тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.