СОЭ 20

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. У ребенка (1 год 9 месяцев) повышена СОЭ до 20. Чувствует себя хорошо. Никаких признакоы болезни. Лейкоциты в норме, гемоглобин 102. Но на обоих глазах халязион. Может ли из-за него повышаться СОЭ? Если нет, то где и как искать причину? Спасибо заранее за ответ.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! А мочу сдавали? Это тоже очень важно проверить! ребенок давно болел последний раз? СОЭ может приходить в норму в течение пары недель По поводу гемоглобина -- обязательно нужно использовать препараты на основе железа, чтобы восстановить уровень гемоглобина. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся

анонимно
Моча тоже в норме. А болел месяц назад уже. Но халязион вот начал гноиться.

Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! Да, это может быть реакцией на воспалительный процесс в организме. какое решение предлагает окулист по поводу халязиона? с уважением, Бутузова олеся