Консультации / Педиатрия

Нет стула 9 дней

Добрый день. У дочери в 6 недель резко пропал самостоятельный стул. Родилась доношенной, 39 недель. Вес при рождении 3000г., рост 50 см. Находится полностью на грудном вскармливании, водой не допаиваем, вес и рост набирает в норме. Стул был регулярный в течение первых 6 недель, по 5-6 раз в день, обычной консистенции: желтый, не сильно жидкий, с крошечными белыми вкраплениями, практически без запаха, исправно пукала в течение дня. Первый раз прождали стула 5 дней, делали все эти дни массаж, выкладывали на животик, вставили на 6 день четвертинку глицериновой свечки, потом через несколько часов безрезультатного ожидания, сделали клизму микролакс, но результат был только через 6 часов, стул был обычный как и раньше: жиденький, желтый, почти без запаха, объем также был обычный (не больше чем до 5-дневной задержки). После этого стула не было еще 9 дней (все это время массаж, купание, выкладывание и ношение на животике, но на 8 день 2 раза давали смеси), снова покакала только после клизмы (на этот раз консистенция была как однородное ореховое масло, но запах был сильнее, объем как и в прошлый раз (небольшой)). Эти 9 дней дочь пукала несколько дней с сильным запахом. Живот все это время мягкий, при пальпации безболезненный, надувается от газиков регулярно после кормления, газы отходят. Кушает дочь с аппетитом, писает нормально, не рыгает, не тошнит. В чем может быть причина таких задержек, сколько это может продолжаться? На скрининговом узи брюшной полости 1 месяца отклонений не выявлено, но, насколько я понимаю, на таком узи не видны патологии самого кишечника (смотрят только печень, селезенку, поджелудочную и желчный пузырь), прав ли я в этом? Какие есть смысл сдать анализы (сделать тесты), чтобы точно выяснить причину отсутствия стула? Дочь капризничает, сучит ножками, прижимает ручки, бывает кричит сквозь сон, часто успокаивается, когда ношу на животике, но она так вела себя и до задержек стула, с 3 недели жизни. Возраст 2 месяца ровно Заранее спасибо.
Добрый день! 5-6 раз в день - это не регулярный, а частый стул, который говорил о плохой усваиваемости молока или дисбактериозе, это уже должно было насторожить. Нужно анализировать питание мамы, стулд задерживает зачастую молочный белок в рационе мамы. Маме нужно соблюдать диету без молочного(особенно молока!), сладкого и жирного, пить фенхелевый чай, чтобы улучшить работу кишенчика ребенка. Ребенку дают укропную воду, боботик, бифидум. Здоровья Вам!