Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится идти в музыкальный класс в детском саду

Доброго времени суток! У меня вот какая проблема: мой сын (4 года только исполнилось) боится заходить в музыкальный класс в детском саду. Его боязнь музыкальных игрушек (музыкальные машинки, роботы, планшет с музыкальными нотами и голосами зверюшек - в общем всего что играет и поет) началась еще в 2 года. Мы купили ему музыкальный планшет и он испугался этих звуков. Он категорически не стал играть с этой игрушкой и мы ее убрали совсем, думали может со временем когда немного подрастет будет играть, но и позднее в возрасте 3 года малыш не стал с ней играть. Вообще, он отвергает любые музыкальные игрушки. В садик начали ходить с 3.7-ми. И в музыкальный класс он тоже ходить не хочет. Боится, закрывает ушки, начинает плакать. Хотя дома мы поем Облака, От улыбки, По дороге с облаками и разные другие песенки. Какие то песенки он любит, нормально воспринимает, а какие-то ни в какую. Обращались к специалистам, черепного давления у него нет, ушки слышат хорошо,сняли ээг тоже все нормально. В дет саду нам предложили сходить к детскому психоневрологу на консультацию. Там врач тоже сказал, что все у вашего ребенка нормально, никаких отклонений у него нет. Посоветовала обратиться к детскому психологу. И вот я обращаюсь к Вам, уважаемые доктора. Помогите нам с нашей проблемой. Подскажите как преодолеть этот страх. Да, вот еще, мы купили гитару настоящую, взрослую гитару, так по струнам он бренчит с удовольствием еще и песенки напевает. И вот сидит мой бедный ребенок один в группе, когда остальные уходят в музыкальный класс на танцы или физкультуру (там же проходят и эти занятия), или когда приезжал театр он тоже не ходил. мы уже один утренник пропустили, что интересно на репетициях в группе он вместе со всеми, а как идти туда так у него начинается истерика. Он начинает плакать, закрывать ушки. Может испугался рояля? Я пыталась с ним зайти отдельно, без группы, но и меня он не послушал. Помогите, что мне делать? Как мне помочь моему ребенку?
Добрый день! Маловероятно, что у ребенка какие-то серьезные психологические проблемы. Вероятнее всего, именно конкретное место усилило его страх/дискомфорт от шума, ведь предпосылки уже были (боялся музыкальных игрушек и планшета). С другой стороны, гитару принимает без проблем. Поэтому прогноз благоприятный). Лучше договориться с воспитателем и, когда дети идут в зал, пусть без комментариев сажают его на стульчик либо в уголочке зала, либо даже около двери (часто прозрачная). Тогда наступит момент, когда он все же справится со страхом, и присоединится к общим развлечениям. Кроме постепенного приближения к проблемной ситуации, здесь трудно что-то придумать. Удачи, Светлана.