Консультации / Проктология

Полип

Скажите пожалуйста при каланоскопии на 11 часах в анальном отверстии обнаружили полип на ножке 0.7 - 0.9 мм.скажите можно ли взять гистологию или биопсию не знаю как правильно после удаления полипа.а то они у меня при каланоскопии не взяли гистологию почему то.но сказали что явно доброкачественный.
В анальном канале истинных полипов не бывает, т.к. полип развивается только на слизистых оболочках, а в анальном канале слизистых оболочек нет. Речь может идти о так называемом фиброзном полипе или псевдополипе. По сути это гипертрофированный анальный сосочек. Биопсия его бессмысленна.
Извините еще раз за беспокойство.Дословно с документа больница РЖД:в куполе осмотрены все отделы.оболочка розовая тусклая гипермирована.слизь есть.складки утолщены эластичные .перистальтика нормальная.орг изменения на 11 часах в анал канале полип на широком основании с ворсинчатой подвиж верхушкой 7- 10мм.баг.заслонка смыкается.иньекция сосудов есть.закл.диффузный колит и полип анального канала.- это первое закл.другой врач после осмотра да пишет- это гиперм анал сосочек.в итоге гистологию не взяли.прихожу в бюджектную поликлинику к хирургу ,чтобы вырезали , а мне говорят нужна биопсия обязательно.а где делали каланоскопию в РЖД говорят, как Вы- биопсию такого полипа мы не делаем, как Вы и сказали.в итоге образование надо удалять.да?????а его бесплатно не удалят без гистологии.скажите, помогите, подскажите- месяц бегаю по кругу- что же делать???? Куда идти?что сказать хирургу, который требует для удалкния полипа гистологию.сил больше нет.помогите советом.
А хирург и не должен удалять. Фиброзный полип анального канала удаляет не хирург, а проктолог.
Проктолог может прям в кабинете удалмть и потом сразу пойти домой? Не надо лежать в больнице?
Удаление фиброзного полипа проводится амбулаторно.
Скажите пожалуйста ,а почему нет смысла брать гистологию с такого полипа?это последний вопрос. спасибо.
Биопсия проводится в тех случаях, когда есть онконастороженность. А фиброзный полип не перерождается, т.к. такой вероятности нет даже теоретически.
Спасибо