Консультации / Болезни сосудов

синяки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по какой причине могут быть синяки на руках, но чаще на ногах без всяких ударов просто так. Мне говорили что это связано чтото с кровью. Посоветуйте какие можно сдать анализы чтобы установить причину возникновения синяков. У меня всю жизнь работа на ногах. Мне 49 лет. Спасибо.
Здравствуйте, Елена. Спонтанные подкожные гематомы могут быть проявлением повышенной сосудистой проницаемости, "ломкости капилляров". Этому могут способствовать различные факторы, в том числе особенности гормональной системы, различные инфекционные и простудные заболевания, заболевания внутренних органов. Стандартное обследование предполагает общий и биохимический анализы крови, исследование коагулологических свойств крови, элементарное обследование органов брюшной полости (УЗИ, др. исследования - по показаниям), рентгенграфию органов грудной клетки. Далее - по ситуации. Если в организме в целом все хорошо, то улучшить ситуацию может прием венотонизирующих препаратов типа венорутона, антистакса, детралекса. Всего вам доброго.