Консультации / Онкология

Плоскоклеточная карцинома тимуса

Основное заболевание: рак вилочковой железы, IV ст (диаг. после хирург. вмешательства в феврале 2015 г.), прогрессирование 2016 г.:метастатическое поражение плевры справа. 22.09.2016 г. была проведена трансторакальная биопсия образования костальной плевры под контролем узи. Гистолог. заключ. №АБ-69019-20/Б - эпителоидно-клеточная опухоль солидно-трабекулярного строения. Операция 07.10.2016 - торакотомия справа, плеврэктомия, резекция бокового фрагмента 6 ребра, атипичные резекции правого легкого, сеанс гипертермической внутриплевральной химиотерапии. (Штфр по МКБ: С78). Назначена проведение полихимиотерапии по схеме: доксорубицин 50 мг/м2 в/в + этопозид 120 мг/м2 в/в + цисплатин 70 мг/м2, с контрольным обследованием через 3 курса. Юлия Анатольевна! Прошу Вас расшифровать схему химиотерапии. Понимаю что она очень токсична. Буду делать в первые. Возможно ли при моем диагнозе изменить схему на более щадящую? С сохранением волос и менее токсичную для организма, и в то же время эффективную для удаления и избавления от метастаз и раковых клеток? Светлана, 37 лет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Щадящая - это все-таки второй пункт. Главное - это эффективность. Схема имеет место быть, препараты эти используются в лечении тимом. Но, согласно рекомендациям США, для рака тимуса предпочтительнее взять схему карбоплатин AUC6+ паклитаксел 225 мг/м2 (каждые 3 недели). Полностью сохранить волосы практически ни одна ХТ не позволит, но от доксорубицина обычно выпадают больше.