Консультации / Стоматология

Перепломбировка каналов зуба

14 лет назад удаляли пульпит и это был ад, было куча анестезии, но все равно было адски больно, поставили штифты наверное чуть позже и на них огромная пломба, вообщем от верхушки зуба мало что осталось. Летом этого года пломба разошлась (трещина большая), в бесплатной поликлинике сделали пломбу на месте раскола ( сказали коронку поставить нельзя из за низкого прикуса). Сейчас я почувствовала трещину и как будто зуб начал мешать мне, трется что ли об щеку(не могу понять ощущений)обратилась в частную клинику с вопросом о коронке, мне сделали снимок, выяснилось что Каналы запломбированы не до конца. И надо заново их пломбировать и ставить коронку, если конечно зуб во время манипуляций не лопнет, иначе удаление и имплант. Вопрос. 1)Если каналы были залечены не до конца, есть ли вероятность что там остался нерв? 2) Если вероятность что незапломбированный участок зуба сгнил? 3) Возможно ли что все это время из за пустоты в корне зуба у меня образовалась киста или что то подобное и если она у меня так долго, то лечение скорее всего не подлежит?4)У меня жуткая фобия стоматологи и бор машины и тд. Анестезия мне помогает, но даже обычную пломбу когда ставят я чувствую неприятные ощущения. Больно ли будет распломбировывать каналы?
К вопросу приложено фото
. Доброго вечера! 1) Нет. Были бы боли. 2) Нет. Если не так, то Вы бы уже давно и неизбежно побывали у стоматолога - хирурга. 3) Кисты нет, небольшие воспалительные изменения в кости просматриваются. После пломбировки до верхушки корня они исчезнут на повторном рентгеновском снимке через несколько недель, а скорее месяцев, это индивидуально. 4) Сейчас очень мощные обезболивающие препараты и очень надежные, откатанные технологии анестезии. Боль исключена, или, как был троечником в институте, так троечником и остался. У качественного врача максимум неприятных ощущений, это укол для выполнения анестезии. Ощущения вибрации не выключаются, но не боли. Успешного Вам и безболезненного лечения.
Спасибо большое за ответ!)