Консультации / Неврология

Синдром мотонейрона

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Вот уже как год, я болею.Мне 44 года, я врач педиатр.Заболела, как мне кажется после вакцинации( 1 раз в жизни сделала ваксигрипп)Началось все с разрыва сосуда на стопе 1 фаланге резкая боль отек, гематома, потом начались парестезии в руках, не могла держать руки на столе, все давило, мышцы стали таять, на руках стали отпечатки от всех предметов, начали худеть локти, изменился цвет кожи-стала как мрамарная. Ходила и сдавала все анализы, вроде все в норме.Уже не спала 1 месяц ночами, была в депрессии.невролог посоветовал попить антидепрессанты первый раз в жизни, вроде состояние улучшилось, но локти продолжали болеть и худеть.осенью этого года резкое обострение, появились мышечные подергивания по всему телу, даже на языке,невролог нашла сниженный глоточный рефлекс и я сделала ЭМГ, МРТ головного мозга и шеи.На ЭМГ Снижены скорости сенсорного проведения по волокнам локтевых нервов билатерально и лучевого нерва справа,что может говорить о сенсорной демиелинизирующей радикулопатии С8-D1 билатерально, С5-С6 справа. И еще выявленные изменения свидетельствуют о радикулопатии С5-С6 справа с развитием активных процессов денервации и несостоятельности реинервации, билатеральной заинтересованности корешков С6-С8, радикулопатии L2-L4справа. Полученые данные хар-ны для невральных поражений периферического нейромоторного аппарата.На момент исследования убедительных данных о наличии мотонейрального заб-ния нет.На МРТ головы боковая ассиметрия желудочков.И протрузии в шейном отделе и уменьшение сагитального размера спиного мозга.Доцент поставила диагноз синдром мотонейрона.У меня сильная атрофия мышц кистей, стоп, и на груди, и так же гипертонус бицепсов...Но я пролежала в стационаре 23 дня меня капали сосудистыми препаратами и гормонами, ничего не поменялась, состояние тоже.но выписали с диагнозом энцефаломиелополинейропатия поствакцинальная, легкий дистальный тетрапарез, вегетативно-сосудистый, выраженый астенический синдром.Я сильно похудела.Мне кажется что диагноз мой не точный, поэтому мне и не помогает лечение.Что можете мне посоветовать...Очень Вас прошу о помощи, так как являюсь матерью одиночкой, дочери всего 7 лет....Мой вопрос к какому диагнозу Вы больше склоняетесь, и каковы современные методы лечения? Глюкокортикоиды и сосудистые препараты мне не помогли.
В принципе, что демиелинизирующий процесс в спинном мозге, что синдром мотонейрона, что энцефаломиелополинейропатия поствакцинальная – хрен редьки не слаще. Да и лечение практически одно и тоже. Существенных новых методов лечения при таких проблемах нет. Сосудистые препараты бессмысленны, а на глюкокортикоиды Вы не реагируете (с Ваших слов). Электростимуляцию Вам нельзя. В основном физиотерапия, лёгкие стимулирующие поддерживающие. Ну и спец. препараты, раз поставили диагноз синдром мотонейрона.
Скажите пожалуйста а на сколько обосновано применение иммуноглобулинов в больших дозах курсам мин 5 дней, мне советывают такое специфическое лечение.
вопрос больше к классическим невропатологам. Я всё таки больше нейрохирург. Работы по применению иммуноглобулинов в терапии демиелинизирующих заболеваний имеются. Так что их назначение по данным литературы обосновано.