анонимно, женщина, 42 года
В рамках диспансеризации прошла УЗИ брюшной полости и сдала анализы.По анализам: в моче белок, в крови -лейкоциты 24.Участковый терапевт разъяснять ни чего не стала, сказала, что по УЗИ и анализам ни чего страшного нет.Очень прошу разъяснить мне результаты моего УЗИ.Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. обратиться за разъяснениями больше не куда (живу в сельской местности).
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте! Видимо УЗИ проходили в ЦРБ, очень краткое и поверхностное описание. Нет ни размеров, ни состояния сосудов, ни особенностей паренхимы и т.д. Если возможно, пришлите анализы. По результатам УЗИ в полости желчного пузыря выявлен подвижный конкремент размером 26+2 мм ( результат УЗИ всегда меньше реального ). Т.е. у Вас выявлена желчно-каменная болезнь, но нужно посмотреть желчный пузырь в динамике. Повторить УЗИ через 3, потом 6 месяцев. Камни бывают разные по составу и возможно их растворить медикаментозным способом. Белок в моче появляется при патологии почек, при неправильном сборе мочи. УЗИ почек не показывает патологию. Но нужно повторить общий анализ мочи, сдать пробу мочи по Нечипоренко, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, кальций, С-реактивный белок ), проконсультироваться у уролога или нефролога. Если в ОАК общее количество лейкоцитов 24, то это резко выраженный лейкоцитоз. Такое встречается очень редко. Может быть неправильно расшифровали анализ. Лучше выслать оригинал.
С уважением, Адельшина Л.Р.
анонимно
Доброго времени суток Лилия Рафаильевна.Спасибо Вам за ответ.Прошу Вас проконсультировать меня еще раз,чтобы прояснить мое состояние.Выдать результаты анализов на руки в участковой поликлинике мне отказались категорически, ссылаясь на какое то распоряжение свыше.Пояснили, что анализ крови на биохимию в норме: сахар-4.4, холестерин 5.2., а перечисленные анализы они не делают.Ехать за 250 км. в областной центр возможности нет.
Мне было назначено лечение: сначала-Левометицин по 2т х 2 р.в день,через несколько дней был скачок давления(мое нормальное давление 105х65,примерно) до показателей 150х100. Лечение доктор скорректировала назначив Цефтриаксон 1р в день в течении 10 дней.Сегодня сдала повторные анализы(общий-кровь и моча).Лечение назначено-Фурадонин 100мг х 3р.в день, 7 дней * фитосборы для почек.На приеме мне было сказано, что пропьете таблетки и все...Смогу ли я вылечить воспалительный процесс в мочевыводящей системе назначенным лечением?
У меня был лишний вес, который не поддавался коррекции.Год назад мой гинеколог прописала мне Сиофор 500.За последние 13 месяцев я похудела на 28 кг.
Может ли быть связано мое нынешнее состояние с изменением веса?очень надеюсь на Ваш ответ.
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! А какие результаты ОАК и ОАМ? Цефтриаксон - мощный антибиотик, который является антибиотиком запаса. Просто так использовать его нельзя. Лучше знать свежие результаты анализов о по ним назначать лечение.
С уважением, Адельшина Л.Р.
анонимно
Добрый день Лилия Рафаильевна. Результаты анализов выдать на руки мне опять отказались, лишь пояснили, что белка в моче нет, а лейкоциты 8 (были 24).Сказали, что я практически здорова.Но у меня по ходу мочеточника с правой стороны сохраняются боли при наполненном мочевом пузыре, иногда после мочеиспускания.Поясните пожалуйста эти явления норма или есть ещё воспалительный процесс.Какие лекарства нужно принимать после курса антибиотиков?Спасибо.
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Боли свидетельствуют о наличии воспалительного процесса, но после курса антибактериальных препаратов они должны исчезнуть. Также боли могут возникнуть при прохождении мелких кальцинатов по мочеточникам. После антибиотиков нужен длительный курс пробиотиков ( например, линекс форте по 1 капс. 1 раз в день 1 месяц ).
С уважением, Адельшина Л.Р.
анонимно
Спасибо за консультацию.Но у меня напрашивается ещё вопрос.Могут ли боли в около пупочной области быть связаны с дисбактериозом в кишечнике?
Адельшина Лилия Рафаильевна
Здравствуйте! Боли на фоне дисбактериоза могут быть в околопупочной области, но чаще они носят периодический, спастический характер, как при синдроме раздраженного кишечника. Часто без конкретной локализации.
С уважением, Адельшина Л.Р.