Консультации / Урология

Повторяющийся цистит

Добрый день. Я ж, 32 года, 170 см., 55-56 кг. Гипотоник (90/60 100/70) В 7 лет - пиелонефрит, врожденный нефроптоз правой почки. Два года периодически страдаю от болезненного мочеиспускания. Уже закрадываются мысли, что связано с замужеством. (может что-то не подходит во флоре мужа..?) Так как до него таким не страдала. Цистит был однажды. Острый. Пролечила и забыла. Теперь же раз в 2-3 месяца - проблема. А иногда и наутро после вечернего полового акта. Беспокоит боль типа жжения в уретре. Часто в конце мочеиспускания, иногда после еще минут 20, реже до мочеиспускания. Чем больше воды пью - тем вроде легче все выходит. Анализы на ЗППП у обоих отрицательные. Половая жизнь нечастая. (так как вечно эта проблема встает, что и ничего не хочется). Во время акта - манипуляции с клитором (но так было и раньше). Руки моем оба до полового акта. Опять же, принимаем душ до. После - обычно влажные салфетки и стараюсь сходить по маленькому. Белье свое нижнее стираю отдельно и глажу после. Руки мою иногда и до туалета и всегда после. Так откуда же инфекция..? Не понимаю в чем причина..? В прошлый поход к урологу анализы мочи: реакция щелочная, белок - следы, эпителиальные клетки - в значительном к-ве, лейкоциты - 30-40 в п/зр, слизь - в небольшом к-ве, бактерии в небольшом к-ве, дрожжи, грибы остальное - не обнаружено пропила курс выписанных лекарств (с антибиотиком)- и через месяц-полтора - снова те же ощущения.... (после курса - анализы в норме были) в следующий раз сдала анализ сразу на бак посев + антибиотикограмма: нашли Escherichia coli 10*6 КУО/мл чувствительна по списку ко всем антибиотикам. пила сама уже не помню какой (выбрала наименее вредный) вроде прошло. и вот снова. все повторяется. началось после первого похода в туалет утром - очень пекло еще минут 20 после. Начала пить побольше воды. Симптомы затихают. До мочеиспускания (не бегаю часто) чувствую себя нормально, а писать больно. в общем, сдала ОАМ: прозрачность - мутная, белок - следы, кислотность - слабокислая, слизь - в небольшом количестве, лейкоциты - 10-15 в п/зр., эритроциты - 2-3 (не измененные), эпителий - умеренное количество, эпителий пузыря - умеренное количество, осадок - бактерии большое количество, нитриты + сейчас пью побольше воды, чувствую себя почти нормально. Думаю, идти к урологу или нет. Опять выпишет антибиотик и скажет, что неправильно подмываюсь. почти уверена, что после курса все повторится... Подскажите, что делать? Может нужны какие-то дополнительные исследования? Как избавиться от этой кишечной палочки? И почему она ко мне "прицепилась" именно сейчас? Благодарна за любой ответ
Здравствуйте. Фурагин 100 мг 3 раза в день 10 дней , генферон 500тыс ед 1 свеча в прямую кишку 10 дней, после этого курса уро-ваксом 1т 1 мес, никаких контактов гениталий с кишечной флорой (рот, прямая кишка) у обоих половых партнеров
Добрый день. Хотела бы уточнить, генферон - это тоже для меня в прямую кишку? И до какого времени воздержаться от полового контакта? Спасибо
Все вам , воздерживаться не надо
Добрый день. Лечусь по Вашей схеме 6 дней. Сначала первые 2-3 дня было улучшение. С 4-го опять появились симптомы. Опять жжение. Не так как раньше, но все же. Подскажите, может стоит заменить фурагин? Или сдать анализ на бак посев? п.с.: вместо генферона принимаю лаферобион (так как первого нет в аптеках)
Продолжайте лечение
Здравствуйте доктор. Пью уро-ваксом пятый день. Меня беспокоят побочные действия. Появляется периодически боль в эпигастральной области тупая, разлитая и жидкий стул. Также болит голова и вчера пошла кровь из носа - на счет этих симптомов я не совсем уверена, так как я склонна к носовым кровотечениям и в последнее время часто болит голова. Подскажите, нормальная ли это реакция на препарат? Может можно как-то облегчить побочные действия и скорректировать стул (диета, может уголь активированный)? Или стоит отменить препарат полностью или на время? Если отменить, то чем продолжать лечить цистит? Спасибо.
Здравствуйте. Пейте лекарство через 1 час после еды
Здравствуйте доктор. Пью уро-ваксом недели две. Было временами слабое жжение в уретре. А вот сегодня опять по полной. Жжение и дискомфорт внизу живота. Что же делать? Иногда есть небольшие слизистые вагинальные выделения (ничего особенного, так было и раньше - гинеколог ничего серьезного не находила, лечение не выписывала), но ощущение, что жжет от этих выделений или усугубляется ими. Не знаю, что уже принимать. Как планировать зачатие, если никак не могу вылечить этот цистит. Посоветуйте, пожалуйста, чем лечиться дальше. Может, уро-ваксом не эффективен в моем случае?
Здрпвствуйте. В интернете вы не вылечитесь, идите на прием к урологу