анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, ребенку 2,4,6дней держась температура 39,6, сбивалась хорошо, сопли,немного красное горло, хрипов нет, сдали оам и оак, моча хорошая, кровь прилагаю, может ли быть пневмония?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Пневмония ставится не только по анализу крови! Чтобы делать точные выводы, нужно послушать легкие, сделать снимок легких, оценить состояние ребенка и характер кашля/дыхания. Такое СОЭ говорит о сильной вирусной активности в организме, что очевидно в принципе и без анализа крови. В таких случаях назначают противовирусные (Виферон), желательно это делать с первых дней болезни, но и позже подключать не поздно, так как вирусная активность еще есть. И обязательно назначается антибиотик, так как любое воспаление уже через несколько дней осложняется бактериальной инфекцией и тогда развиваются такие осложнения, как пневмония и тд. Все вместе это позволят комплексно долечиться и не запустить болезнь.
Здоровья Вам!