анонимно, мужчина, 19 лет
Здравствуйте. Мучают вросшие ногти, но боли я от них не испытываю, только гноение и некрасивый внешний вид. За последние 3 года 4 раза на левой ноге, 6 раз на правой. С левой ногой все впорядке уже продолжительное время, а вот на правой ноготь успевает отрасти едва ли до середины, как начинает гноиться. К хирургам уже не хожу, научился удалять сам. Заметил, что отростки ногтя, из-за которых все гноится, мягкие или едва твердые, растут в разные стороны(у основания ногтя). Т.е. при удалении с маленького участка пальца я вынимаю большой отросток, росший в разные стороны. Насколько я понял, у меня немного другой ситуация. Как быть в таком случае? Как сделать, чтобы ноготь рос без этих отростков? Хожу в удобной обуви, нет грибка, пальцами не ударяюсь. Заранее спасибо.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Здравствуйте. Всё просто. Необходимо не только резецировать врастающую часть ногтевой пластинки. Обязательна полноценная обработка порочной ростковой зоны и формирование адекватной ногтевой матрицы.
анонимно
Подскажите пожалуйста, в чем заключается эта обработка? Возможно ли это сделать самому?
Максимов Алексей Васильевич
Самому эту проблему не решить. Необходимо вмешательство хирурга.