Консультации / Хирургия

Вросший ноготь

Здравствуйте. Мучают вросшие ногти, но боли я от них не испытываю, только гноение и некрасивый внешний вид. За последние 3 года 4 раза на левой ноге, 6 раз на правой. С левой ногой все впорядке уже продолжительное время, а вот на правой ноготь успевает отрасти едва ли до середины, как начинает гноиться. К хирургам уже не хожу, научился удалять сам. Заметил, что отростки ногтя, из-за которых все гноится, мягкие или едва твердые, растут в разные стороны(у основания ногтя). Т.е. при удалении с маленького участка пальца я вынимаю большой отросток, росший в разные стороны. Насколько я понял, у меня немного другой ситуация. Как быть в таком случае? Как сделать, чтобы ноготь рос без этих отростков? Хожу в удобной обуви, нет грибка, пальцами не ударяюсь. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Всё просто. Необходимо не только резецировать врастающую часть ногтевой пластинки. Обязательна полноценная обработка порочной ростковой зоны и формирование адекватной ногтевой матрицы.
Подскажите пожалуйста, в чем заключается эта обработка? Возможно ли это сделать самому?
Самому эту проблему не решить. Необходимо вмешательство хирурга.