Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус эпштейна барра и стрептококк гемолитический в носу 10 во 2 степени

анонимно, Женщина, 47 лет У моего 7 летнего сына после вирусной инфекции + пансинусита сохраняется субфебрильная температура 37, 3 ,сильная потливость. Провели диагностику на вирус эпштейна- барра Антитела к капсидному антигену вэбanti-ebv-ig 183,61Ru/ml , норма <16 отриц,16-23сомнит,>22 положит Индекс авидности IgGк капсидному антигену вэб 87 высокая норма здесь:40 низкая,40-60сомнительная,>60 высокая. Антитела к капсидному антигену вэбIgM Anti-EBV-CA IgM 0,37 отрицательный норма здесь:<0,8 отриц,0,-1,1сомнит,=1,1положит. Антитела к раннему антигену вэб IgG Anti-EBV-EAIgG 3,8 Ru/ml отриц,норма <16 отрицательный,16-22сомнительн,=>22положит, Антитела к нуклеарному антигену вэбIgG/Anti-EBV-EBNA Ig G 173,2 Ru/ml положительный, норма <16 отриц,16-22сомнит,>=22положит Пцр : днк вируса эпштейна-барра обнаружено <400 копий днк вируса эпштейна-барра /мл ОАК от 30.10 гемогл133,эритроциты 4,5,тромбоциты 260*109,лейкоциты7,3*109 сегменты43,эоз 3,лимфоциты49моноциты5,соэ6, СРБ <6 в мазках из носа обнаружили стрептококк гемолитический 10 во 2 степени Скажите пожалуйста находиться ли вирус в активной стадии нужно ли лечить и какими препаратами
Здравствуйте, в анализе крови Вашего ребенка ПЦР на ВЭБ положительная, что говорит об активности вируса, для лечения применяют изопринозин 50мг/кг в 3 приема 10 дн., затем 10 дн. перерыв и так 3 курса. Высев гемолитического стрептококка и носа это патогенная флора. Лечение проводят в 3 этапа: 1. Туалет носа спреем Аква марис классический 3раза в день, затем капли в нос ципрофлоксацин( или если в анализе есть чувствительность к а/б, то капли с этим а/б) курс 10 дн. 2. Туалет носа со спреем Аква- марис классический, затем пиобактериофаг в нос 2-3 кап 3раза в день курс 7дн. 3. Иммуностимуляция- спрей IRS-19 1-2впр 2раза в день 14дн. После лечения через 5-7 дней сдать повторный анализ.
Лариса Геннадьевна,я забыла сообщить ,что у моего сына после пансинусита обострился вазомоторный ринит и я делаю ему назонекс вечером каждый день по одному впрыскиванию ,выделений из носа нет. иногда он жалуетсяся что слизь стекает по задней стенке глотки и если он плачет ,то сопли появляются позрачно-мутные ,Ig E 300.скажите можно ли капли ципрофлоксацин сочетать с назонексом на фоне вазомоторного ринита.заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, ципрофлоксацин можно сочетать в лечении с назонексом, т.к. у этих препаратов разные точки воздействия. Капли в нос, содержащие антибиотик должны быть выбраны по чувствительности стрептококка. Учитывая повышенный аллергический фон я бы рекомендовала после лечения антибиотиком использовать препарат Аква-марис- сенс, вместо аква-марис классический, т. к. препарат создает пленку на слизистой носа и защищает от воздействия аллергенов, бактерий и др. раздражителей на чувствительную слизистую.