Консультации / Генетика

Низкий PAPP-A

Елена Владимировна, здравствуйте! Хотела узнать Ваше мнение, на сроке 11 нед 5 дней сделала УЗИ там вроде все в норме, сдала скрининг, толком ничего не объяснили послали к перинатологу. Вкладываю фото анализов всех, скажите, как Вы считаете есть ли повод для беспокойства. Самое интересное, что повышены антитела к Энштейн-Барра, цитомегаловирусу и токсоплазмозу, но последняя беременность была год назад и ничего подобного определено не было. Как будто не мой анализ вовсе. (Что еще смутило, что повышен уровень амилазы, терапевт сказала, что должна болеть поджелудочная, но у меня она никогда не болела и про осмотре она не заметила увеличения.)Сдавала эти анализы за один забор. Скажите, что ведите по УЗИ и скринингу в совокупности к приложенному анализу на инфекции. Все страшно? К чему быть готовой? Роды третьи будут, двое мальчиков уже есть абсолютно здоровых 2012 и 2015 года рождения. В роду не у кого уродства не было.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Екатерина! В целом — риск у вас низкий, единственное, что настораживает, — это низкий уровень РАРР-а (0,21 mom). Но в данном случае важнее не отдельные показатели, а итоговый уровень риска. С повышенным уровнем амилазы нужно разбираться с терапевтом или гастроэнтерологом, возможно вам назначат какое-то дообследование. По инфекциям у вас обнаружены только IgG, это показывает, что инфекции в настоящее время не активны и не опасны. Возможно, вы перенесли их в скрытой форме или в виде ОРЗ. Удачи!