Консультации / Офтальмология

Как защитить глаза от компьютера

Добрый день! Такая ситуация: у меня миопия, зрение в среднем падает на 1-1,5 ед. за два года. В общем ощущение, что глаза хочется поменьше напрягать и урезать время за компьютером. Но дело в том, что работа связана с 9 часовым безотрывным сидением перед монитором. Варианта сменить работу у меня нет. Подскажите, пожалуйста, может есть какие-нибудь способы защитить глаза? Понятно, что о профилактике уже речь не идет - зрение УЖЕ плохое. Но может можно как-то приостановить его падение? Может, витамины пропивать какие или еще что? Хотела сделать лазерную коррекцию (по консультациям врачей, вроде как, операцию делать можно), но повсюду пишут, что если продолжать проводить много времени у компьютера, то результат операции очень быстро сойдет на нет. Подскажите, что делать в такой ситуации? Как, на Ваш профессиональный взгляд, можно ли попробовать сделать все же лазерную коррекцию? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Для того чтобы результат лазерной коррекции был стабилен, исходная миопия (близорукость) должна быть стабильна. В данном случае возможно провести контроль в динамике (в течение 6-12 месяцев) в условиях циклоплегии («расширение зрачка») (проведение авторефрактометрии), и со сравнением передне-заднего размера глаза. Есть вероятность, что рост глазного яблока остановится (с учетом возраста). После этого будет возможно обсуждать и проводить лазерную коррекцию зрения. Работать на компьютере можно и до, и после проведения лазерной коррекции зрения. Однако рекомендуется делать короткие перерывы в работе (например, каждый час на 5-10 минут), гимнастика для глаз, прием поливитаминов. При желании для уточнения клинической картины и назначения лечения Вы можете обратиться в нашу клинику на комплексное обследование зрительной системы, по результатам которого врач-офтальмолог сможет дать Вам необходимые рекомендации. Стоимость полной диагностики зрения с консультацией врача-офтальмолога в клинике «Эксимер» города Москвы составляет 2900 рублей. Прием осуществляется по предварительной записи.