Консультации / Травматология и ортопедия

суставная мышь

Мне 55 лет. Когда училась в институте, в 1974 году получила травму левого колена. Но к врачу не обращалась. Колено периодически становилось тугоподвижным, но потом все проходило.Сильно беспокоить стало с 2001 года, тогда же получила курс блокад с дипроспаном. В 2007 был поставлен поставлен диагноз остеартроз, гонартроз. В 2009 году при рентгене левого колена выявлена суставная мышь. Лечение: лазер, мази, протекторы: "Артра" , хондролон. а также внутримышечно обезболивающие, мидокалм, что-то из ряда диклофенаков, сейчас назначен "Терафлекс" и "ревмоксикам". После начала приемов протекторов общее состояние лучше, но Левое Колено смышью по сравнению с правым остается тугоподвижным, с внешней стороны в верхней части образовалось что-то вроде мозоли. Когда встаешь на колени, резко чувствительно. А мышь и ныне там. Возможно ли ее удалить безоперационно?Или она не представляет угрозы. Надежда
Добрый день Надежда! Нет, удалить безоперационно "суставную мышь" невозможно, угрозы она не представляет если не ограничивает движения в суставе.