Здравствуйте, у моей дочки появилась сыпь в три недели (длится уже тоже три недели) на висках и щечках, опрелость на попе и заложенность носа, подумала что цветение новорожденных и простуда. Ничего не принимали от сыпи, но она не проходила, а начала больше высыпать (голова, верх груди, за ушками и на них, сзади немного на верху спины), нос постоянно закапываем до сих пор физ.раствором.Сходили к педиатру, сказали без анализов, что пищевая аллергия, ограничить продукты и принимать Фенистил капли 5 капель 7 дней и мазать Бипантеном или купить болтушку. Мазала Бипантеном. Сыпь стала медленно проходить. На бровях появились корочки, лицо сухое, грудь почти прошла. Спустя 7 дней, как пропили капли, прошел еще один день и я заметила, что сыпь опять возвращается. При том, как поедим, а мы на гв, вокруг сыпи краснота, потом белеет. Подскажите, что это, как можно лечит и сдать какие анализы и можно ли возобновить прием капель Фенистил.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Прежде всего вам показана строгая диета, исключите все сладкое из своего рациона, сдайте анализ кала на углеводы, чтобы понять, есть ли у ребеночка лактозная недостаточность. Желательно попробовать ввести хотя бы пару кормлений гипоаллергенной смесью с пробиотиками. Продолжайте антигистамины. Как можно чаще держите малышку без подгузников, обрабатывайте опрелости кремом мустела, драполен и др. Если будут еще вопросы, пишите!
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ, наша аллергия прошла, но иногда пару болечек еще появляются и пропадают, несмотря на диету. Сдали анализы и обнаружили стафилококк ауреус в 4 степени. Может ли наши высыпания быть от этого стафилококка? Аллерген я не нашла.
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Нет, вряд ли такое количество стафилококка может быть причиной высыпаний. Аллерген вы пока и не можете найти в анализах, только методом исключения по вашей диете. Здоровья вам и вашей малышке!