Консультации / Аллергология и иммунология

Как поднять иммунитет

Здравствуйте Ув.врач помогите пожалуйста! Ребёнку 3 года 9 месяцев В 9 месяцев ребёнок переболел бронхопневмонией,лечились в стационаре,пока лежали в больнице переболели кишечной инфекцией и повторно ОРЗ.вылечились Затем у ребёнка в первый день соплей сразу высокая температура и сразу нас отправляют на рентген и ставят бронхопневмонию. Обращались к множеству разных врачей(пульмонолог,педиатр,лор,иммунолог ) Все как один говорят что это нужно перерасти. С 1 года и 3 месяцев мы принимаем бронховаксом по схеме каждые полгода. Последний раз бронхопневмония была в 2 года и 4 месяца.кололи антибиотики и неовир,затем год мы практически не болели 2 раза были сопли но все обходилось И вот в 3 года в июне у нас поставили пиелонефрит пролечились. В сентябре пошли в школу детского развития и заболели,потекли сопли которые мы как следует лечили,через 1,5 недели пошло на улучшение ,но на следующий день ребёнок снова стал чихать,и потекли сопли рекой,мы поехали к ЛОРу и нам поставили 2-х сторонний гайморит.прокололи антибиотики и все прошло. Ребёнок после перенесённой первой бронхопневмонии стал каждый день чихать,в день может 1-10 раз.до этого у нас такого не было. Скажите пожалуйста как возможно поднять ребёнку иммунитет . И возможно ли предостарожиться от заражения вирусами в детской школе развития( пробовали оксалиновую мазь,виферон мазь,оттофаг,промывание носа,приходим из школы полошим горло травами) Я понимаю что заочно не возможно дать точного ответа на мои вопросы,подскажите пожалуйста как быть.... Очень далеко ребёнка постоянно колоть антибиотиками и постоянно сидеть на таблетках Заранее большое спасибо
Добрый день. Заочно сложно сказать что-то конкрктное. В вашем случае нужно разбираться. Необходимо исключать какие-либо хронические инфекции, аллергические реакции, иммунодефицитное состояние. Бронховаксом и виферон-гель могут помочь в профилактике инфекций. Антибиотики следует принимать строго по-показаниям.