Консультации / Гастроэнтерология

Ребенка мучает хронический запор

Ребенку 3,5 года. Рост 115, вес 20 кг. Есть проблемы с щитовидкой, эндокринолог склоняется к мнению о узловых образованиях, пьем йодомарин. Запоры мучили чуть ли не с рождения. Был золотистый стаффилокок. Потом сдавали уже нет. Какает в основном каждый день, но с большим трудом, натуживанием, какашки твердые бывают, кусочками, бывает крупная какашка. Ребенку больно, иногда кровь на кале. Пили дюфалак, хилак форте, не помогают. Питание более-менее правильное (супы, овощи, кисло-молочные продукты, отруби завариваю, компот из сухофруктов каждый день). Что нужно проверить и как помочь ребенку? Боюсь, что у него геморрой уже или трещины.
День добрый! Если точно исключены гормональные сбои со стороны щитовидной железы, что тоже вызывает запоры, то необходимо более детально обследоваться у гастроэнтеролога - УЗИ ОБП, копрология, кал на углеводы. Дюфалак и хилак это симптоматические средства, возможно ребенку необходимо подбирать другое лечение. Здоровья вашему ребенку!