Консультации / Фитнес

Пилатес

Здравствуйте, Валерий Борисович! Мне 41 год, 162/55. Решила заняться спортом. Первичная цель - укрепление спины, а также хочется немного подтянуть фигуру. Вес меня устраивает. Спина у меня временами болит в области крестца и поясницы, особенно после тяжелых нагрузок (например, когда потаскаю свою двухлетнюю дочку). Боли эти у меня с юности. Последний раз делала снимок лет 7 назад. На КТ не направляли. Видимых нарушений не обнаружено, кроме spino bifida (не знаю, правильно ли я написала) нескольких позвонков как раз в этой области, где ощущается боль. После сеансов у мануальщика был положительный эффект. Периодически делаю массаж, после которого тоже ощутимое улучшение. Последнюю вторую беременность отходила очень хорошо - вообще ничего не болело. Массажистка посоветовала ходить на фитнес, чтобы укрепить мышечный корсет, т.к. она считает. что мои боли в основном от слабости мышц. Поскольку человек я абсолютно нетренированный, посоветовала начать с пилатеса, а уже потом постепенно наращивать нагрузку. Но когда я пришла в клуб, на меня с удивлением посмотрели и сказали, что у них на пилатес ходят в основном те кому за 50, а мне еще туда рано. Но я боюсь, что не выдержу тяжелых нагрузок, т.к. персонального тренера там нет, и упражнения рассчитаны на общую массу людей, и мне трудно будет вовремя остановиться, чтобы не навредить себе.Правильно ли я мыслю, что хочу начать с пилатеса?
Здравствуйте! В данном случае название кружка "пилатес, скорее всего, имеет более маркетинговую, чем фактическую составляющую. Пилатес = это упражнения на специальных тренажерах, если речь идет о занятиях на ковриках, то Вам действительно нет особого смысла туда ходить. Если такие тренажеры в наличии - идите на пилатес, Вам понравится. В любом случае, заниматься в тренажерном зале может любой здоровый (и многие люди с хроническими заболеваниями) без вреда для здоровья. Важна грамотная программа и инструктаж. Начитайте тренироваться без опасений и попросите составить легкую программу, на первом этапе для привыкания к нагрузкам. Инструктор должен показать Вам правильную технику работы на тренажерах и, по возможности, со свободным весом (не сразу). Выполняйте один подход на группу мышц в течение 2 недель с малым весом, далее постепенно раз в 2 недели добавляйте по подходу и немного увеличивайте веса. 3 раза в неделю, плюс после силовой тренировки 15-20 мин на беговой дорожке, велотренажере, кросс-трейнере на пульсе 60% от максиального. Мышцы быстро привыкают к нагрузкам. Через 3 месяца нужно составить новую программу. Желаю удачи!