Консультации / Неврология

Шейный остеохандроз

Здравствуйте , Михаил Андреевич! Мою супругу сильно беспокоит шейный остеохондроз , пожалуйста помогите расшифровать результаты МРТ, нужна ли операция . Мучается уже 6 месяцев , беспокоит следующее: постоянные головокружения, здавливает затылочную часть головы, сильные боли в шее ,часто давит уши и мутнеет сознание , а последнее время стало трудно дышать мучает одышка. Очень беспокоюсь за её здоровье и жизнь. Заранее очень благодарен за ответ , Александр.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Нет, операция не нужна. Вы не описываете корешковых симптомов, несмотря на наличие грыжи. Значимых признаков нарушения кровотока нет. Выявленная гидромиелия требует проведения МРТ в динамике через 6-12 месяцев. Боль, вероятно, мышечная. Жалобы на затруднения дыхания и проч. - вероятно, тревожное расстройство, однако, без осмотра не стал бы утверждать. Возможность сдавления позвоночных артерий при остеохондрозе - минимальна. Такие пациенты - большая редкость. Сложно понять, что вам мешает обратиться к врачу лично. В Казани - одна из лучших "школ" специалистов, занимающихся патологией позвоночника. Успешного лечения.
Спасибо ,огромное !Дело в том что обращались и никто до конца не может разобраться . Все утверждают ,что это синдром позвоночной артерии, либо спазмы сосудов либо сосуды вот и запутались. Ещё раз огромное Спасибо!