Шейный остеохандроз
анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте , Михаил Андреевич! Мою супругу сильно беспокоит шейный остеохондроз , пожалуйста помогите расшифровать результаты МРТ, нужна ли операция . Мучается уже 6 месяцев , беспокоит следующее: постоянные головокружения, здавливает затылочную часть головы, сильные боли в шее ,часто давит уши и мутнеет сознание , а последнее время стало трудно дышать мучает одышка. Очень беспокоюсь за её здоровье и жизнь. Заранее очень благодарен за ответ , Александр.
К вопросу приложено фото
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Доброе утро. Нет, операция не нужна. Вы не описываете корешковых симптомов, несмотря на наличие грыжи. Значимых признаков нарушения кровотока нет. Выявленная гидромиелия требует проведения МРТ в динамике через 6-12 месяцев. Боль, вероятно, мышечная. Жалобы на затруднения дыхания и проч. - вероятно, тревожное расстройство, однако, без осмотра не стал бы утверждать. Возможность сдавления позвоночных артерий при остеохондрозе - минимальна. Такие пациенты - большая редкость. Сложно понять, что вам мешает обратиться к врачу лично. В Казани - одна из лучших "школ" специалистов, занимающихся патологией позвоночника. Успешного лечения.