Консультации / Урология

Хронический цистит

Здравствуйте! У меня год назад(ноябрь 2015) появился цистит:частые позывы,рези после мочеиспускания,боли в низу живота,мутная с хлопьями моча. Обратилась к врачу,лечили монуралом,нолицином. Ну как-бы всё прошло. Через пару месяцев во время месячных,снова приступ цистита,теже симптомы(кстати,первый случай был во время месячных). Отправили к геникологу,сходила,ничего не нашли. Вобщем,такая история повторялась каждые 2-3 месяца. В августе при очередном случае сдала мочу на бакпосев,результат-кишечная палочка и бактерийурия. Снова пролечили меня нолицином,амикацин в/м,цистон,фитолизин,чаи всякие почечные...в итоге неделю назад опять...цистит. Снова смотрел гинеколог,брали мазки,по женски всё впорядке,на ЗПП отриц.,общий мазок спокойный. Анализ мочи на бак посев ещё не пришёл,но думаю,что там снова кишечная палочка. На данный момент пью опять нолицин по назначению врача. Устала уже очень от всего этого.Подскажите почему это постоянно происходит? Что бы вы посоветовали в данной ситуации? Как себя обезопасить от этого недуга и вывести эту кишечную палочку? Раньше такого никогда не было! Гинекологи говорят нужно иммунитет укреплять,а как не говорят. Уролога в нашем маленьком городке нет,лечусь у терапевта. Единственное,говорят,что надо и мужа лечить,а он отказывается,говорит,что его ничего не беспокоим и лечиться не хочет.. Очень жду вашего ответа,спасибо!
Здравствуйте! По поводу мужа- если его не беспокоит ваше здоровье.... то должно начать беспокоить с кем ему заниматься сексом. Роль мужа в ваших циститах маловероятна, но возможна. попробуйте вести половую жизнь с использованием презерватива, хотя бы пару месяцев. По поводу кишечной палочки- её не вывести, это обычный и нужный житель нашего кишечника. А вот почему у вас она так охотно заселяет мочевой пузырь- вопрос. Интересен нюанс, есть ли связь циститов с половым актом? С началом половой жизни в целом и с конкретным партнером в частности? В целом, лечить часто -рецидивирующий цистит без уролога под боком- гиблое дело ( и с наличием квалифицированной помощи на месте, это та еще задача).
Добрый вечер! Спасибо за ответ,дополню информацию. До этого случая цистит у меня возникал всего один раз,10 лет назад,тогда я успешно пролечилась каким то антибиотиком и благополучно про него забыла...на 10 лет))). Могу ли я связать его с половым актом? Не всегда. Единственно чётко он появлялся во время менструации,поэтому и гоняли по гинекологам. А на днях пришёл результат бак посева мочи...от результата я вообще чуть не упала-гемолитический стафилококк и стрептококк галактия(вроде правильно написала,язык сломаешь) .Оба чувствительны к цефтриаксону. Сейчас хожу на уколы 2 р.в д.в/в. Как вы считаете этого лечения будет достаточно? И как эти бактерии могут попасть в мочевой пузырь? Терапевт на мои вопросы ответа не дал),вся надежда на вас. спасибо!
Здравствуйте! Вам никто не сможет дать правильного ответа ( много возможных вариантов). А что касаемо поможет или нет- необходтимо пролечиться и тогда станет ясно.