Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок негативно воспринимает бабушку

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой вот проблемой. Ребенку сейчас 2 года. Мы живем сейчас с моими родителями. Со всеми играл и вел себя нормально. Но последнее время стал негативно вести себя с бабушкой. Как только ее видит , сразу кричит "марш", "тикай". Убегает от нее. Она начинает говорить, он сразу в плач. Незнаю, как правильно поступить в этой ситуации. Сначала пытались не обращать на это внимание, думали, что забудит. Потом ударила по попе. Он поплакал, но все равно продолжает. А сейчас если он начинает так говорить, я начинаю собирать его игрушки и уносить. У ребенка истерика. И мне кажется, что он еще больше так злится на бабушку. Помогите советом, как правильно поступить в этой ситуации?
Добрый день! Конечно, злится. Ведь мало того, что ему не хочется с ней по какой-то причине общаться, так еще и не понимают, и игрушки забирают! Куда и кому жаловаться ребенку, непонятно). Наказывать за то, что ребенок проявляет свои эмоции, ни в коем случае нельзя! Ведь фактически вы даете ему понять, что то, что он чувствует, чувствовать не надо. А это как?? Вероятно, в процессе общения с бабушкой, что-то пошло "не так" - может быть, она его наказала или отругала. В этой ситуации вы должны быть на стороне ребенка, деликатно уводить его в сторону в такие моменты и не обсуждать это при нем. А бабушке подумать, как заново найти к малышу подход. Удачи, Светлана.