Консультации / Кардиология

Легочная гипертензия

Добрый день, подскажите пожалуйста сделал УЗИ сердца результаты прикладываю. Присутствует увеличение правого предсердия и умеренная легочная гипертензия. Болезнями легких не страдал никогда, но спирометрию сдал, в нашей поликлинике, но там плохо объяснили, пересдал в больнице , результаты хорошие. Доктор сослалась на то что это спорт, но спортом (тренажерный зал) занимаюсь не так давно, а эти проблемы с одышкой(при динамических упражнениях футбол, баскетбол были у меня давно) на вскидку года с 2007, при чем летом 2016 проверял себя пробегал 3 км в невысоком темпе все нормально, а осенью помогал родителям копать картошку, сердцебиение сильное слабость . Для меня важно найти причину. Мой кардиолог говорит, что надо просто наблюдать, будет увеличение госпитализируем, а я не хочу этих увеличений, я хочу найти причину. Анализы крови сдавал, все нормально. Сопутствующие заболевания, задыхался, не мог вдохнуть в 2005 году, сказали всд, долго восстанавливался, слабость дикая, на второй этаж поднимался сердце выпрыгивало, до конца так и не восстановился. Лечили анаприлином. В 2009 г сдал гормоны щитовидной железы превышение т3 в три раза, выравнял, сдаю дважды в год превышений нет. Пью нолипрел с утра 2,5 и конкор 2,5. Давление когда как, то хорошее, то поднимается. После отмены врачом спорт зала чувствую себя хуже, плюс из за УЗИ этого панические атаки,накручиваю себя. Помогите, подскажите какие еще анализы я мог бы сдать, для нахождения причины своей болезни, учитывая те что уже сдал. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!рекомендую повторить узи сердца.Ваш кардиолог все правильно вам говорит.Вам прежде всего нужно взять себя в руки,причина ваших состояний вероятно психосоматического характера.Возможно нужна помощь психоневролога и курс седативной терапии.Спасибо за вопрос!
Спасибо за ответ. Вчера сделал все таки рентгенографию для спокойствия в двух плоскостях. Ничего конечно там не нашли кроме гипертензии. Просто это загадка для меня. Откуда, вообще не простываю, легкие хорошие. Кардиолог мой тоже молодец. Рассказала мне перспективы, харкать кровью и терять сознание на улице, как думаете из за чего я начал искать причину. Зная такие последствия становится страшно по моему любому. Скажите вот я читал, что густая кровь может быть причиной, стоит ли сделать анализ на вязкость. И гормоны щитовидной железы, я же очень долгое время жил с большим превышением, прежде чем мне подсказали их сдать. Хотя с времени выравнивания гормонов прошло лет 6. И еще, пересдать УЗИ сердца сейчас или попозже
Вам необходимо взять себя в руки и успокоится.Узи сердца переделайте у другого врача и в другом месте,хорошо если это будет профильный стационар (кардиологический или кардиохирургический).Понимаете,чтобы поставить диагноз легочная гипертензия,одного такого измерения недостаточно и я вообще сомневаюсь,что она у вас есть. Поэтому спокойствие и позитивный настрой! По поводу этиологии данного заболевания-чаще это структурные изменения в сердце,генетика,болезни накопления гликогена,и т.д. Часто,причиной может быть гемолитическая анемия.Заболевания щитовидной железы тоже играют роль. Вообще вопрос легочной гипертензии довольно обширный.
Спасибо за развернутый ответ. Узи конечно пересдам. Какие то еще анализы стоит сделать или только узи. И вот глядя на мое УЗИ можно ли заниматься спортом в средней нагрузке
Я конечно могу написать обследования,которые возможно вам пройти,но вы долдны понимать,что без осмотра и по интернету достаточно сложно попасть в точку с назначением анализов.Их должен назначать врач на очном осмотре.По поводу физ нагрузок,выбирайте разнообразные упражнения и статику и динамику,в том темпе и нагрузке,в которой вам комфортно и которая соотвестствует вашему уровню тренированности.
Понял спасибо, а что все таки еще можно сдать. Просто к кардиологу попасть невозможно, запись за месяц и 5 минут выделяют. Основные анализы я конечно сдал общий, биохимия. Легкие обследовал, гормоны щитовидной железы сдал. Узи мое вы видели, анализы нормальные, так что можно сказать, что у вас столько же данных) все равно более 5 минут мне кардиолог не выделяла, там людей куча. Все таки, что бы откинуть все остальное, что еще можно сдать, спасибо за Ваши ответы)
Каждй год,независимо от того как вы себя чувствуете:УЗИ сердца,УЗИ внутренних органов,биохимия крови (АСТ,АЛТ,мочевина,креатинин,общий холестерин,индекс атерогенности,лпвп,лпнп,триглицериды),общий анализ крови,общий анализ мочи,гормоны щит.железы (ттг,т4),сахар крови,экг,рентген легких.И конечно посещение врача терапевта или кардиолога.
Понял, спасибо, по моему все это уже сдал в этом год, так что узи пересдам когда вам напишу