Доброго времени суток! Пожалуйста, помогите найти правильное решение и вовремя сделать необходимые действия! 17 октября 2016 г. мне удалили 6 зуб слева внизу. Удаление было сложным ( трещина корня, зуб развалился на части). Сгусток сформировался в течение 20 часов, лунка долго кровила. Соблюдала все рекомендации стоматолога. После удаления моего зуба доктор отправился в отпуск, мне пришлось ездить в ближайший город за 100 км. Уже на третий день появились нестерпимые стреляющие боли в ухо, висок, язык и горло, все по левой стороне. Поднялась температура. Первый доктор, опытный специалист, не увидел причин для "паники" и назначил курс антибиотиков и Вольтарен для снятия болевого синдрома. Я отправилась домой. Боль не утихала, а на третий день после начала приема антибиотиков температура достигла значения 37,8. Я обратилась в челюстно-лицевую хирургию. Доктор ( второй) якобы удалил шприцом гематому из челюсти, не увидел причин для ревизии лунки или разреза ( отека не было, но боли и температура 37,8) и отправил домой. Сделали снимок панорамный и прицельный. Он сказал, что все идеально, а температура не из-за зуба. Опять я отправилась ждать. Сегодня 5 ноября, все это время температура 37, не снижается и не нормализуется. Боль уменьшилась, но не исчезла. Я была снова на приеме у третьего доктора, который сказал, что у меня все-таки был альвеолит, а вовремя лунку не почистили. Он проверил ткань, которая растет в лунке. Не нашел свищей и чего-либо плохого. Сказал, что, возможно, часть инфицированной, нежизнеспособной кости осталась, еще не рассосалась, организм сейчас борется. Хирургические вмешательства сейчас только навредят. Сказал ждать месяц и следить за симптомами. Лечения никакого не назначил. Вопрос: это адекватный подход в данном случае? В 21 веке действительно можно было все так запустить? Я обращалась за помощью своевременно, в частные клиники с хорошими отзывами. Помогите компетентным советом, я боюсь , что случится что-то плохое из-за попустительского отношения. Прилагаю снимок . Прилагаю общий анализ крови. Пожалуйста, не останьтесь равнодушными! Нужен грамотный совет! Спасибо!
Отвечает Лемешко Гордей Сергеевич
врач-стоматолог
Здравствуйте. Ваши анализы в норме, на снимке тоже никаких патологических изменений нет. Действительно, при хронической форме альвеолита необходимо выждать 3-4 недели, в течении этого времени могут организоваться секвестры (участки нежизнеспособной кости). По истечению этого времени делается повторный снимок, в случае наличия секвестров, проводится их удаление.
анонимно
Спасибо за информацию! Если есть улучшения и исчезновение некоторых симптомов, стоит ли делать снимок? Снимок на пленке ( прицельный) будет достаточно информативным? Большое спасибо!
Лемешко Гордей Сергеевич
Да, прицельный снимок вполне подойдёт, его лучше сделать.
анонимно
И как происходит удаление секвестров? Через лунку или делается разрез надкостницы?
Лемешко Гордей Сергеевич
Температура - это защитная реакция организма, на нежизнеспособную кость. Сейчас, пока границы омертвевших участков кости не сформировались, удалять их нельзя. А