Тремор в конечностях
анонимно, мужчина, 59 лет
Здравствуйте! Моему отцу 59 лет,из них 42 года отработал фрезеровщиком за станком,не пьет (по праздникам в меру),год как не курит,до последнего ездил за грибами и с внуком на рыбалку. Месяц назад поднялось давление 170/110,в течении дня снижали каптоприлом,затем снова поднялось.ощущалось небольшое онемение правой руки и ноги.Вызвали скорую,сделали магнезию,экг.,госпитализировали с подозрением на прединсультное состояние.Отлежал 10 дней в неврологии,лечение и анализы прилагаю. Вроде стало получше,но беспокоит следующее:иногда в покое,особенно по ночам не знает куда деть ноги,как-будто не его,соответственно не может уснуть.А когда повышается давление,дрожит рука и нога правая.Руки у него немного дрожали еще год назад,но думали от физической нагрузки.В больницу не заставишь сходить.В стационаре подозревали болезнь Паркинсона,хотя ничего не давали от тремора.Направили на мрт,данные прилагаю.У невролога еще не были. Также уже давно у него тянет спину справа в области седалищного нерва,даже ягодица немела (по 8 часов стоит в вынужденной позе у станка). Очень прошу вашей медицинской помощи:какой на самом деле у него диагноз,достаточно ли назначили нам лечение и как помочь отцу чувствовать себя лучше,уж очень его тревожит слабость и тремор правых конечностей.Может еще нужны какие обследования и лечение?
К вопросу приложено фото
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог

Здравствуйте. Болезнь Паркинсона по описанию не поставить. С учётом длительной работы в контакте с вибрацией, причиной части жалоб может быть поражение периферических нервов (полиневропатия), вследствие вибрационной болезни. Все обоснованные рассуждения возможный только при осмотре пациента лично. Нужно видеть, как выглядит тремор, есть ли другие сопутствующие нарушения: замедленность движений, повышение мышечного тонуса, неустойчивость и как они выглядят. Возможно, потребуется консультация профпатолога.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо,что ответили. В выходной мы били у невролога-участкового.Он назначил от тремора Циклодол по 2 мг х 2р/д.На приеме в правой ноге коленный рефлекс снижен,в левой норма.Меня волнует,что Циклодол при артериальной гипертензии нельзя,а у нас таковая есть.Как быть,может что-то есть полегче или без данного противопоказания? С выходного отец начал их принимать,через два дня давление поднимается до 150/100. Но ноги так уже не беспокоят.
Яблонский Михаил Андреевич
Циклодол больше не считается безопасным препаратом. Он не используется при паркинсонизме ввиду риска развития необратимых когнитивных нарушений: снижения памяти и интеллекта. Обратитесь к другому врачу.