Консультации / Фитнес

Разрывы мышц правого бедра

Здравствуйте, 2 месяца назад в продольном шпагате получила травму - разрыва мышц правого бедра и частично задето сухожилие месяц пила Структум,два месяца колю хондрогард. Прошла 9 сеансов магнитотерапии.Скажите пожалуйста когда можно начинать заниматься растяжками, йогой и как правильно? Нужно ли пользоваться мазями и какими? И продолжать колоть хондрогард? Благодарю!
Здравствуйте! Вообще, структум и хондрогард предназначены для лечения проблем с суставами (улучшают функцию хрящевой ткани. В любом случае, руководствуйтесь назначениями лечащего врача, который видит объективную картину. Нужно сделать повторно УЗИ и оценить степень повреждения/заживления. Тренировки возможны, но очень осторожно, без маховых движений, лучше всего методом постизометрической релаксации. Со йогой лучше повремените, болей при выполнении асан быть не должно. Сделайте акцент на аэробной работе, например велотренажер, по 30 мин 3 раза в неделю, на пульсе 70% от максимального. При появлении болей, тренировки отменяйте и продолжайте физиотерапию. Мази применяйте на основе пчелиного яда, есть хорошая мазь на основе акульего жира и сабельника.Хондрогард можно продолжать, если есть жалобы на суставы. Обратитесь к гомеопату, есть варианты лечения растяжений, например, с помощью препаратов rкалендулы (можно также мазь), арники (последняя больше подходит для острых травм), Bryonia (при травме мышцы или связки в области сустава), Rhus toxicodendron Мышцы следует закачать (предполагаю, что речь идет о сгибателях голени). Упражнения - сгибание голени на тренажере сидя и лежа, в статическом режиме - гиперэкстензии. Желаю удачи!