Консультации / Фитнес

Тренировки при проблемах со спиной

Здравствуйте! помогите советом. Я - девушка, 22 года (164/55кг). Занимаюсь в зале около 3 месяцев по 3-4 раза в неделю. Цель - увеличить мышечную массу, укрепить мышцы, получить красивое и здоровое тело, в общем. Имеются проблемы со спиной: это остеохондроз, протрузии дисков в шейном и грудном отделах. Врач сказал, что нужно вообще забыть про силовые, и не поднимать вес больше 3х килограмм. А я вот с этим смириться никак не могу, тренировки и работа с весом приносят одно удовольствие... Все это время в зале, старалась больший упор сделать на мышцы спины и пресса, чтобы укреплять корсет. Теперь перехожу на приседания в Смита с весом 20 кг. чувствую дискомфорт в спине, мышцы побаливают, конечно, но отказываться от затеи не хотелось бы. Скажите, как стоит заниматься девушкам с такой проблемой как моя, велики ли риски травмы или ухудшения ситуации с дисками? Что можете посоветовать в качестве каких-то компенсирующих упражнений для укрепления спины? Спасибо. Элина.
Здравствуйте! Тренируйтесь осторожно. Насчет протрузии, конечно, следует слушать Вашего врача, у которого объективная информация (МРТ, КТ, рентген), но важно, прежде всего размер и соотношение протрузии диска к нервным стволам. Степень возможной проблемы существенно превышает пользу от занятий, но риск развития таких осложнений, предполагаю, что у Вас все же мал - молодой возраст, опыт занятий 3 месяцев без осложнений. Размер протрузии не всегда влияет на интенсивность болей. Описываемые Вами боли в мышцах - нормально, снизьте временно нагрузку и увеличивайте очень постепенно. Но еще раз - важна объективная информация обследований, попробуйте второе мнение, лучше у спортивного врача. Силовые упражнения с отягощениями можно заменить резиновыми эспандерами или плаванием. Дополнительные упражнения на спину - из комплексов лечебной физкультуры - саночки, ласточка, прогибы лежа, подъем туловища и ног лежа на животе и др. Желаю удачи!