Витамин Д для детей

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день, Екатерина Анатольевна. Подскажите, нужен ли ребенку старше 1,5 лет продолжать давать витамин Д. Продолжать давать аквадетрим или переходить на другой? Или вообще прекратить прием?

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Ребенок и после 1,5 лет нуждается в дополнительном приеме витамина Д в осенне-зимний период, так как получить его естественным образом (с помощью солнечного света), а в пище его содержится ничтожно мало (да и ребенку в таком возрасте не съесть такие порции рыбы, яиц, масла и тд). Витамин Д в таком возрасте принимается в виде капель или поливитаминного средства. При этом витамин Д должен быть качественным и легкоусваиваемым. Хорошими характеристиками и переносимостью отличаются капли Минисан, в них природная форма витамина Д, дети ее хорошо переносят, их удобно дозировать с учетом потребностей ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.