Консультации / Эндокринология

Лечение кисты щитовидной железы

Мне 50 лет. Сделала УЗИ щит.жел. Обнаружили: на задней поверхности правой доли анэхогенное округлое образование размером 4.7х2.8мм. Поставили диагноз: Киста правой доли щит.железы. Сдала кровь на ТТГ результат исследования 1,732 мкМЕ/мл. П Выписали витамины "Алфавит" и рекомендовали есть больше морепродуктов. В нашем городе один врач эндокринолог, попасть очень трудно, нет талонов на лечение ( при 110000 населении), Экология ужасная, очень много больных. Поэтому пишу Вам, может ответите чем мне лечиться? Заранее благодарна. С уважением Рязанцева Любовь Ивановна.
Уважаемая Любовь Ивановна! Учитывая данные дополнительных исследований, которые Вы приводите, специальных лекарственных препаратов принимать не требуется. УЗИ надо будет повторить через пол-года - для оценки размеров данного округлого образования. За показателем ТТГ - так же необходимо наблюдать динамически, с частотой не реже 1 раза в год. (Но в регионе Вашего проживания могут быть приняты совершенно иные сроки наблюдения!) Говоря "морепродукты", обычно имеют в виду водоросли, с повышенным содержанием йода: морская капуста (она же ламинария), семейство фукусов, хлорелла, хотя, йод содержится и в других дарах моря.